Спасенную от усыпления годовалую львицу Лолу отправили в Крым


ГТРК "Урал"

Необычный пассажир. Регулярным рейсом в Симферополь сегодня отправилась львица. Годовалую Лолу общественники спасли из парка развлечений в Челябинской области. Почему африканской кошке потребовалась помощь, и где теперь будет жить Лола?

Необычный пассажир. Регулярным рейсом в Симферополь сегодня отправилась львица. Годовалую Лолу общественники спасли из парка развлечений в Челябинской области. Почему африканской кошке потребовалась помощь, и где теперь будет жить Лола? Свой рейс львица Лола ожидает с поистине царским спокойствием. И кажется, совсем не обращает внимания на огромную толпу журналистов. Молодая африканская кошка уезжает на новое место жительства. Лететь в Симферополь придется в багажном отделении обычного пассажирского самолета. "Никаких соседей не будет, будет размещён другой груз, багаж будет в другом отсеке. Температура будет 20 градусов", – сказал руководитель департамента наземного обеспечения перевозок авиакомпании Александр Ярославцев.

У годовалой львицы непростая судьба. Она жила в развлекательном парке рядом с городом Сатка Челябинской области. Парк закрылся, хозяева решили усыпить Лолу. Спасти молодую львицу помогли челябинские зоозащитники, они ее временно приютили. "Она немножко у нас похудела, так как была с избыточным весом. Я смотрю, что у неё на глазах костная система поправляется, зубки стали меняться, потому что в 11 месяцев у неё всё ещё молочные зубки были. Это значит, что нарушена была вся кальце-фосфорная система", – рассказал президент форда зоозащиты "Спаси меня" Карен Даллакян.

Царицу животных откармливали по-королевски: козьим молоком, яйцами, крольчатиной и говядиной. Пока шло восстановление, искали новый дом – уральский климат африканской кошке не походит. В Екатеринбурге львица Лола пробыла буквально несколько часов. Сейчас клетку погрузят в самолёт, и уже через 3 часа она будет в солнечном и тёплом Крыму. Принять молодую самку согласились в парк "Тайган" – это крупнейший в Европе питомник львов. Сейчас там проживают более 60 особей. После месячного карантина Лола наконец-то окажется не в тесной клетке, а на просторе и среди собратьев.