Единый день госприемки: на закрытие военных контрактов осталось два месяца

Самое совершенное оружие, боевая техника и приборы российского производства. Они в 2016 году поступят на вооружение отечественной военной авиации.

Самое совершенное оружие, боевая техника и приборы российского производства. Они в 2016 году поступят на вооружение отечественной военной авиации.

Кореновск. Краснодарский край. На летном поле военного аэродрома вертолетов не счесть. То и дело в воздух взмывают боевые машины. Новая взлетка, построенная в рамках гособоронзаказа, а ее длина более двух с половиной километров, позволяет авиаторам не толкаться, ожидая своего вылета.

"Раньше это был небольшой кусок асфальта длиной 400 метров. А сейчас полоса позволяет практически всему полку выполнять полеты и не мешать друг другу", — отмечает командир вертолетного звена Руслан Хаматханов.

Полосу сдали с опережением графика на год. Покрытие, уверяют подрядчики, дает возможность принимать все виды авиационной техники. В том числе и тяжелые военно-транспортные самолеты Ил-76.

"Бетон настолько хороший, что он вечный. И полоса будет стоять долго. И проблем с ней никогда не будет", — уверен начальник участка калужского филиала Спецстроя России Виталий Аракелян.

В единый день приемки военной продукции все предприятия оборонки и строители должны отчитаться за третий квартал 2016 года. Объекты инфраструктуры, новые и модернизированные образцы оружия и техники: все, что поступит в армию по гособронзаказу.

В цехах Новосибирского авиационного завода новенькие фронтовые бомбардировщики Су-34 — гроза сирийского неба. Сушки играют оперением — закрылками, предкрылками — словно предвкушая скорые полеты. Три самолета уже готовы к сдаче. Еще несколько — на стапелях.}

"Две бригады занимаются. Одна из них занимается установкой вертикального и горизонтального оперения, подстыковкой к фюзеляжу. Вторая бригада занимается непосредственно установкой и отработкой шасси", — поясняет начальник смены цеха сборки Новосибирского авиазавода имени В.П. Чкалова Алексей Сотчихин.

В Питере для авиации истребительной в единый день приемки сдают нашлемную систему целеуказания. Новейшая разработка КБ "Электроавтоматика" позволит летчикам атаковать сразу несколько самолетов вероятного противника.

Эту систему создали в рамках импортозамещения. Раньше ее закупали на Украине. Начинка и принцип работы российского прибора, разумеется, военная тайна. Завесу слегка приподнимают испытатели.

"Они видят сразу три светодиода. И за счет этого они подключаются к вычислительной машине, которая стоит в приборном отсеке. И эта вычислительная машина рассчитывает положение в пространстве по трем точкам", — туманно поясняет представитель военной приемки Евгений Гулевич.

За три квартала 2016 года, по информации Минобороны, выполнено около 60 процентов гособоронзаказа. Это данные о поставках вооружения и техники. У предприятий военно-промышленного комплекса остается чуть более двух месяцев, чтобы закрыть все контракты.