Демушкин отправлен под домашний арест


Алексей Майшев/ТАСС

Экс-лидер запрещенного движения "Русские" Дмитрий Демушкин, являющий фигурантом дела об экстремизме, арестован на два месяца – до 21 декабря.

Экс-лидер запрещенного движения "Русские" Дмитрий Демушкин, являющий фигурантом дела об экстремизме, арестован на два месяца – до 21 декабря. Таким образом, Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия, заявившего, что Демушкин систематически нарушает данную им подписку о невыезде из Москвы, передает "Интерфакс".

Демушкин обвиняется в том, что с 2011 по 2013 года разместил на своей странице в соцсети статьи экстремистского содержания. При этом прокуратура утвердила обвинение лишь по одному эпизоду – это размещение во "ВКонтакте" фотографии с акции "Русский марш". Дело рассматривал Нагатинский суд Москвы, который решил не выносить Демушкину приговор, а отправить дело на доследование.

Сам бывший лидер запрещенного движения "Русские" сегодня сообщил, что националисты подали в мэрию Москвы несколько заявок на проведения шествия "Русского марша" 4 ноября численностью от 10 до 15 тысяч человек.