Российский авианосец вошел в Ла-Манш под присмотром натовских кораблей


Лев Федосеев/ТАСС

Корабельная авианосная группа ВМФ России вошла в пролив Ла-Манш на пути в Атлантику. За ней следят корабли НАТО.

Корабельная авианосная группа ВМФ России вошла в пролив Ла-Манш на пути в Атлантику. За ней следят корабли НАТО.

Как передает "Интерфакс", об этом сообщает "Би-би-си".

При подходе российской корабельной группы к Ла-Маншу вертолет съемочной группы британского телеканала приблизился к тяжелому авианесущему крейсеру "Адмирал Кузнецов" для подготовки репортажа.

За передвижением российских моряков, которые идут через Атлантику в Средиземное море следят и корабли НАТО. Среди них британский эсминец "Данкан" и фрегат "Ричмонд", голландский ракетный фрегат "Эвертсен" и бельгийский фрегат "Леопольд I".

Ещё один эсминец Великобритании — "Дрэгон" поджидает идущие на встречу с авианосной группой из Средиземноморья российские корветы "Зеленый Дол" и "Серпухов", оснащенные крылатыми ракетами "Калибр-НК".

Ведется наблюдение с воздуха. В небе в районе Ла-Манша барражируют американские истребители F-15, базирующиеся в Великобритании. В готовности к вылетам на авиабазах на юге Англии также находятся британские истребители "Тайфун".

Авианосная корабельная группа Северного флота начала свой поход в Средиземное море 15 октября. В ее составе находятся тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также корабли обеспечения.

В середине недели корабли провели учения в международных водах Атлантики близ юго-западной части Норвегии.