"Не можем жить с существами": переселенцы стали для Украины "сепарами"


фото EPA


Фото ТАСС.

Известный на Украине политтехнолог и писатель Тарас Березовец, которого украинская пресса называет человеком, близким к главе МВД Арсену Авакову, комментируя у себя в "Фейсбуке" (запрещена в РФ) похороны Моторолы (Арсения Павлова), назвал жителей ДНР "существами".

Известный на Украине политтехнолог и писатель Тарас Березовец, которого украинская пресса называет человеком, близким к главе МВД Арсену Авакову, комментируя у себя в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) похороны Моторолы (Арсения Павлова), назвал жителей ДНР "существами" и заявил, что Украина не может им позволить вернуться назад, "как ни в чем не бывало":

"Пусть говорят, что это жестоко, но мы не можем себе позволить жить с этими существами в одной стране", – написал политолог.

В данном случае это относилось к тем людям, кто пережил страшные времена – бомбежки со стороны украинских военных и смерть близких – в Донецке или Луганске, и по зову души пришел проститься с героем ДНР — защитником Донбасса Моторолой.

Однако по сути "существами второго сорта" считают на Украине и "переселенцев" — тех жителей Донецка и Луганска, которые в свое время уехали из этих городов, надеясь обрести спокойную и мирную жизнь в Киеве или других городах страны.

Об этом уже в открытую пишут и некоторые украинские издания. Они ссылаются и на официальную статистику, и на многочисленные жизненные истории людей, которые сталкиваются с трудностями во время поиска работы и съемного жилья. В частности, большой обзорный материал по данной проблематике опубликован на украинском портале "Вести".

Журналисты констатируют: штамп в паспорте о прописке в Донецке или Луганске в украинских городах чреват тем, что они услышат в свой адрес слово "сепаратист", им дадут меньшую зарплату, чем "родным" украинцам, откажут в аренде жилья или – в лучшем случае – завысят цену.

Так, замглавы Всеукраинской ассоциации переселенцев Катерина Брюханова рассказывает, что гражданские права переселенцев с востока Украины ущемляются практически во всем. Однако в первую очередь нарушаются их трудовые права: людей не берут на работу только из-за факта донецкой прописки.

По словам харьковского адвоката Романа Лихачева, с различными проявлениями дискриминации сталкивались более трети переселенцев. Он констатирует факт: "Спасшиеся от войны люди так и не почувствовали себя своими на мирной территории".

По его словам арендаторы завышают им плату "за риски". Многие работодатели не хотят брать их на работу, так как боятся, что они уедут обратно.

"При этом переселенцам отказывают в медобслуживании, так как на них не заложены деньги в субвенциях из бюджета. Органы соцзащиты требуют лишние документы и вообще так тщательно проверяют переселенцев, будто они отбывают тюремное заключение", — говорит адвокат Лихачев.

Катерина Брюханова, со своей стороны, поясняет, что поначалу проблемы переселенцев помогали решать в центрах юрпомощи. Однако теперь люди, по сути, предоставлены сами себе — государство не оказывает переселенцам практически никакой помощи.

"Переселенцу попросту некуда обратиться, если его права нарушили", — говорит Брюханова. При этом социологи отмечают рост напряжения и уровня агрессии в отношениях жителей разных регионов друг к другу.

"В социологии существует условная теория "козла отпущения", когда люди винят в своих сложностях придуманного врага. И сейчас негатив пытаются направить на жителей Донецкой и Луганской областей", — уверен социолог Владимир Паниотто.