Иисусу и Марии разрешили появляться в общественных местах во Франции


EPA

В 2016 году в общественных местах вновь будут созданы рождественские композиции, которые включают в себя младенца Иисуса в яслях, вокруг которого стоят Мария, Иосиф и волхвы.

В 2016 году в общественных местах вновь будут созданы рождественские композиции, которые включают в себя младенца Иисуса в яслях, вокруг которого стоят Мария, Иосиф и волхвы, сообщает французское издание The Local.

Это разрешение было получено после разбирательства, когда активисты Ассоциации свободной мысли пожаловались в суд на то, что в зданиях муниципальных советов нескольких городов появились рождественские композиции.

Однако суд постановил, что рождественские сценки можно показывать в общественных местах. Правда, они должны соответствовать трем условиям. Во-первых, они должны быть временными. Во-вторых, в них не должно быть никаких религиозных проповедей. В-третьих, они должны быть максимально светскими.

Война вокруг рождественских композиций разгорается во Франции каждый год. Дело в том, что движение, выступающее за изгнание религии из общественной жизни, набрало солидный вес в этой стране. В прошлом году оно добилось запрета на рождественские сценки.

Ранее сообщалось о том, что один из главных христианских праздников запретили отмечать в некоторых школах Италии и США.