Национальная парусная лига: чемпионом стал "Повелитель паруса"

Андрей Шереметев

На марине Sochi Grand Marina by Burevestnik Group при поддержке администрации города Сочи с 14 по 16 октября прошел финал самого масштабного парусного соревнования России - Национальной парусной лиги. В нем участвовали 24 команды и прошедшая регата расставила все точки над "i".

На марине Sochi Grand Marina by Burevestnik Group при поддержке администрации города Сочи с 14 по 16 октября прошел финал самого масштабного парусного соревнования России — Национальной парусной лиги. В нем участвовали 24 команды и прошедшая регата расставила все точки над "i".

Победителем Гранд-финала стала команда из Екатеринбурга "Повелитель паруса Европа". Второе место завоевал коллектив RUS 7 из Таганрога, третий результат показали яхтсмены из Владивостока "7 Футов – Ost Legal Sailing".

Результаты шестого этапа Лиги перетасовали все команды внутри турнирной таблицы проекта. Первое место экипажа Евгения Неугодникова ("Повелитель паруса Европа") на Гранд-финале позволило уральцам праздновать и абсолютную победу в сезоне-2016 и забрать с собой переходящий кубок Лиги. Интересно, что призерами стали триумфаторы гонок в Сочи: вторым стал экипаж Владимира Липавского (7 Футов-Ost Legal Sailing), а третьим – команда под руководством Кирилла Подольского (RUS 7).

В итоге, выдающаяся регата в Сочи оказалась для команды "Повелитель паруса – Европа" ключом к победе в сезоне и званию лучшей команды России, а тройка призеров заключительной регаты стала и тройкой призеров Национальной парусной Лиги-2016. Цена очков, завоеванных на Гранд-финале, оказалась поистине золотой.

За три гоночных дня Гранд-финала было дано 24 старта, каждая из команд провела по 8 гонок, погонявшись с каждым из своих соперников по круговой системе.

"Шесть этапов Национальной парусной Лиги — это много, это огромный и тяжелейший труд, который никто не видит. Но я убежден, что гонщики это оценивают, – делится своими впечатлениями президент ВФПС Владимир Силкин. – Я получаю огромное удовлетворение от того, что мы созидаем новую гоночную серию. Мы реализовали новый формат общения яхтсменов. Формат, который включает в себя не только спортивную часть, но и дружеское общение после гонок".

По словам президента федерации важно и то, что организаторы делают и интересный телевизионный продукт: "Все это для того, чтобы любой человек, который посмотрит телевизионную картинку или окажется во время регаты на берегу, увидел и понял красоту парусного спорта".

Традиционно, Лига в Сочи стала настоящим городским праздником – на площади Южного мола все желающие могли наблюдать за перипетиями борьбы, а комментарии директора по связям с общественностью ВФПС Алексея Жирова позволяли понять расстановку команд в турнирной таблице, особенности гонок и другие интересные факты.

Национальная парусная лига 2016 состояла из шести этапов, которые прошли в различных городах России с апреля по октябрь. Команды "выясняли отношения" в Сочи, Москве, Санкт-Петербурге, Конаково и Владивостоке. В следующем году календарь проекта будет еще более насыщен, и в ближайшее время он будет анонсирован.