МИД РФ изучает обстоятельства высылки двух российских дипломатов

МИД РФ изучает обстоятельства высылки двух российских дипломатов
Высокопоставленные дипломатические источники подтвердили информацию о высылке из Брюсселя двух российских дипломатов из постпредства России при НАТО.

Высокопоставленные дипломатические источники подтвердили информацию о высылке из Брюсселя двух российских дипломатов из постпредства России при НАТО.

"Два российских дипломата признаны персонами нон-грата по обвинению в деятельности, несовместимой с деятельностью дипломата", - заявил ИТАР-ТАСС источник в Брюсселе. Он подтвердил, что эта информация была доведена до России в среду, в тот же день, когда Россия и НАТО возобновили официальные отношения в рамках Совета Россия-НАТО.

"МИД в настоящее время выясняет обстоятельства высылки для определения возможных действий с нашей стороны", - сказал "Интерфаксу" замдиректора департамента информации и печати Игорь Лякин-Фролов.

Между тем, по мнению ветерана российских спецслужб Михаила Любимова, реагировать на высылку наших дипломатов бессмысленно. "Есть люди в НАТО, заинтересованные в нормализации отношений с Россией, а есть наоборот. Весь этот процесс сопровождается подводными камнями. Отношения надо укреплять, а не разрушать", - сказал Любимов "Интерфаксу" в четверг.

Отвечая на вопрос, будут ли ответные меры на действия руководства НАТО, Любимов сказал: "Это будет зависеть от политического руководства страны. Но я бы не стал просто реагировать, развернулся бы и ушел. Зачем реагировать на жалкие укусы?!" По его мнению, высылка дипломатов – "мера неэффективная, потому что слишком уж формальная".

Решение о высылке российских дипломатов в НАТО приняли в связи со шпионским скандалом вокруг бывшего высокопоставленного чиновника министерства обороны Эстонии Хермана Симма, пишет в четверг британская газета Financial Times. В статье отмечается, что один из выдворяемых дипломатов - сын постоянного представителя РФ при ЕС Владимира Чижова. Оба дипломата "были прикреплены к российской миссии при НАТО и, как считается, были разведчиками, работавшими под прикрытием, сообщили источники в альянсе". В то же время издание отмечает, что оба дипломата не были напрямую связаны с делом Хермана Сима, который ранее был приговорен к тюрьме за то, что передавал России различную секретную информацию, в том числе и о НАТО.