ЕС осудил Россию за бельгийскую бомбежку Алеппо

Главы государств и правительств Евросоюза осудили атаки на мирное население в Алеппо, совершенные якобы сирийским режимом и его сторонниками, особенно Россией.

Главы государств и правительств Евросоюза осудили атаки на мирное население в Алеппо, совершенные якобы сирийским режимом и его сторонниками, особенно Россией – это вошло в заключительный документ двухдневного саммита в Брюсселе, сообщает ТАСС.

ЕС также призывает в срочном порядке предоставить возможность беспрепятственного гуманитарного доступа к Алеппо и другим районам Сирии. Кроме того, Евросоюз призывает немедленно прекратить военные действия и возобновить политическое урегулирование конфликта под эгидой ООН. Лица же, "ответственные за нарушение норм международного гуманитарного права и прав человека, должны быть привлечены к ответственности".

В Алеппо, втором по величине городе Сирии, продолжаются бои. Западную часть города контролируют правительственные силы, восточной – вооруженные группировки, среди которых террористы из запрещенной в РФ "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы". При этом Запад обвиняет Россию и сирийские правительственные войска в неизбирательных бомбежках Алеппо. Российские военные заявляют, что наносят исключительно точечные удары по заранее выверенным целям вне пределов жилой застройки.

Между тем, стало известно, что бельгийские ВВС нанесли 18 октября удар по пригороду Алеппо, в результате которого погибли мирные жители. Минобороны РФ призывает бельгийцев провести прозрачное и объективное расследование этого инцидента, однако бельгийская сторона отрицает факт бомбежки, несмотря на то, что МИД РФ представил послу Бельгии в России доказательства причастности ВВС королевства к авиаудару.