Роботы и 5D-эффекты учат столичных медиков работать в чрезвычайных ситуациях

Медицинский учебный комплекс нового поколения открылся в Боткинской больнице. Современное оборудование с 5D-эффектом способно имитировать взрывы, пожары, аварии. В качестве "пострадавших" – пациенты-роботы. Так медиков научат работать в условиях стресса и чрезвычайных ситуаций.

Медицинский учебный комплекс нового поколения открылся в Боткинской больнице. Современное оборудование с 5D-эффектом способно имитировать взрывы, пожары, аварии — все максимально приближено к реальности. В качестве "пострадавших" — пациенты-роботы. Так медиков научат работать в условиях стресса и чрезвычайных ситуаций.

Взрыв в ночном клубе. Есть пострадавшие. К счастью, эта ситуация — нереальная. Именно так выглядит урок в симуляционном центре Боткинской больницы, где врачи отрабатывают действия во время чрезвычайных происшествий. Шум, крики и даже запах гари погружают в условия, к которым медики всегда должны быть готовы.

В этом кабинете специалисты учатся работать в различных ситуациях. Среди них — пожары, аварии и техногенные катастрофы, когда скорая помощь жизненно необходима.

"Благодаря озвучке, благодаря эффекту присутствия это близко к реальной обстановке. Даже нам, подготовленным инструкторам, работать в этой обстановке гораздо более нервно, чем в обычной ситуации", — признается заведующий отделением нейрореанимации ГКБ им.С.П.Боткина Мизаил Назаренко.

Нервничают и "курсанты" — врачи, которые проходят здесь обучение. За неделю — именно столько в среднем длится один тренировочный курс — они могут не только обновить собственные знания, но и освоить смежные медицинские специальности. Например, в этом кабинете учатся оперировать. Не на пациентах — на манекенах-роботах.

"Я сюда пришла отработать практику хирургии, потому что раньше я работала в диагностике. Это сложно, потому что условия приближены к натуральным", — отмечает врач-офтальмолог городской поликлиники Альмира Фахрутдинова.

"В реальной жизни, конечно, гораздо страшнее". "Если учиться — ничего не сложно. Для этого мы сюда пришли. Для этого нужно тренироваться", — подчеркивают медики.

Тренируются здесь и принимать роды, и ухаживать за тяжелобольными пациентами. Количество обучающих программ здесь постоянно увеличивают. Как и число учеников. А в будущем пройти такие курсы смогут не только медики, но и сотрудники столичных служб.

"В этих условиях будут обучаться и немедицинские работники — сотрудники всех спасательных служб, ГАИ, МЧС и всех других, кто привлекается и может оказаться в такой ситуации", — поясняет заместитель главного врача по медицинской части ГКБ им.С.П.Боткина Игорь Парфенов.

Эту виртуальную клинику уже признали одной из лучших в мире. А скоро в этих же стенах медики смогут проходить и аттестацию.