Гуманитарную паузу в Алеппо продлили на день

Гуманитарная пауза в Алеппо, которая началась в 8 утра 20 октября, будет продлена еще на один день – до 19 часов 22 октября. Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской.

Гуманитарная пауза в Алеппо, которая началась в 8 утра 20 октября, будет продлена еще на один день – до 19 часов 22 октября. Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской. В Минобороны России рассчитывают, что все заинтересованные стороны окажут влияние на боевиков для спасения мирных жителей.

Для выхода членов бандформирований открыто два коридора – в районе дороги "Кастелло" и рынка Сук эль-Хай. Для мирных жителей оборудовано шесть гуманитарных коридоров, в районах которых организованы пункты горячего питания и оказания первой медпомощи.

Однако пока люди фактически находятся в заложниках у террористов. Джихадисты пообещали казнить мирных жителей, если те попробуют бежать из зоны боевых действий. По гуманитарным коридорам ведется прицельный огонь. Продолжаются и бомбежки жилых кварталов, в течение суток от огня террористов погибли 8 человек, ранены еще более 30 человек.

При этом боевики используют гуманитарную паузу для подготовки к очередному прорыву в восточные районы Алеппо, считают в Минобороны РФ.