"Не то имел в виду" – филиппинские чиновники вновь поправили президента


EPA

Филиппинские чиновника заявили, что слова президента Родриго Дутерте, который недавно заявил о намерении "отделиться" от США и вновь обозвал президента этой страны "сукиным сыном" были неверно истолкованы прессой. По их словам, ни о каком разрыве речи не идёт.

Филиппинские чиновники дезавуировали громкие заявления президента республики Родриго Дутерте, который незадолго до этого заявил о намерении "отделиться" от Соединённых Штатов и вновь обозвал своего американского коллегу Барка Обаму "сукиным сыном". По словам чиновников, Филиппины будут продолжать поддерживать тесные экономические и торговые отношения с США.

Заявления Дутерте прозвучали в Пекине, где он находится с государственным визитом. Именно с Китаем, который является главным стратегическим противником США в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) филиппинский президент намерен построить новый экономический альянс.

До прихода Дутерте к власти Филиппины оставались для Соединённых Штатов главным после Японии и Южной Кореи экономическим и военным союзником в АТР. Так, в ходе предвыборной гонки четыре года назад Обама обнародовал "разворот на Восток", который включал в себя укрепление торгово-экономических связей с азиатскими странами при параллельном создании блока стран, которые будут сдерживать китайскую экспансию.

Потеря Филиппин, которые исторически являются одним из старейших американских союзников в регионе, может стать для Вашингтона крайне болезненным. Примечательно, что сближение с Китаем наметилось буквально через несколько месяцев, после того, как Гаагский арбитражный суд удовлетворил иск Манилы к Пекину, согласившись с тем, что Китай не имеет исторических и юридических прав на территорию Южно-Китайского моря, на которое претендует. В китайском руководстве проигнорировали этот процесс и заявили, что не намерены считаться с его результатами.

"Я перестроил себя под ваш идеологический настрой и, возможно, я также поеду в Россию и встречусь с Путиным и скажу ему, что теперь мы будем защищать наши интересы втроём – Китай, Филиппины и Россия. Это единственный путь, — заявил Родриго Дутерте, обращаясь к китайским и филиппинским бизнесменам, собравшимся на экономическом форуме в Пекине. – Итак, в этом месте, в вашем присутствии я заявляю об отделении от Соединённых Штатов. Как в военной, возможно не в социальной, но также и в экономической сфере".

Уже на следующий день министр иностранных дел Филиппин Рамон Лопес заявил, что президент имел в виду совсем не то, и ни о каком разрыве отношений речи не идёт.

"Позвольте мне внести ясность. Президент не говорил об отделении. В экономических терминах мы не прекращаем торговлю и инвестиции с Америкой. Президент специально отметил своё желание усилить дальнейшие связи с Китаем и регионом стран АСЕАН, с которыми мы торгуем на протяжении столетий, — отметил Лопес. – Но мы определённо не собираемся прекращать торговлю и инвестиционную активность со странами Запада и, особенно, с США".

Ранее пресс-секретарь президента Эрнесто Абелла заявил, что слова Дутерте говорят лишь о том, что он намерен "отделить народ от влияния США и Запада и изменить баланс экономических и военных отношений с азиатскими соседями", такими как Китай, Япония и Южная Корея.

Это уже не первые антиамериканские заявления Дутерте. До этого он уже называл американского президента "сукиным сыном", обещая "проклясть его" на саммите АСЕАН. В итоге, несмотря на то, что сам Обама отреагировал на это оскорбление крайне спокойно, запланированная встреча двух лидеров была отменена в последний момент. Впоследствии Дутерте извинился за свои слова, однако вскоре вновь прибегнул к обзывательствам в адрес своего американского коллеги.

Причиной стала критика со стороны официальных лиц США и Обамы лично тех мер, которые филиппинский президент принимает для борьбы с наркоторговлей. Так, за 3,5 месяца президентства Дутерте было убито почти 4,5 тысячи предполагаемых наркоторговцев. Большинство из них было застрелено якобы при попытке к бегству, однако представители правозащитных организаций указывают на то, что во многих случаях убитые физически не могли этого сделать. За то же время было арестовано около 30 тысяч человек, подозреваемых наркоторговцев, причём, президент подчеркнул, что намерен вернуть в качестве наказания за это преступление смертную казнь.

Заявления президента спровоцировали рост антиамериканских настроений в филиппинском обществе. Так, 19 октября сотни демонстрантов крайне левой направленности собрались возле американского посольства в Маниле. Участники демонстрации жгли принесённые с собой американские флаги, требуя вывода американского контингента с территории Филиппин и разрыва военного соглашения между Манилой и Вашингтоном.

Это уже не первый раз, когда филиппинские чиновники дезавуируют заявления Дутерте, ссылаясь на то, что его неправильно поняли. Ранее министр обороны Дельфин Долорензана, комментируя намерение президента разорвать военное сотрудничество с США, подчеркнул, что совместные учения полезны для обеих стран и выразил обеспокоенность в связи с тем, что президента, по его мнению, дезинформируют.

"Я считаю, что президента дезинформировали, так как что информация, которую он получает, неполная, — заявил министр на следующий день после начала совместных учений PHIBLEX, в которых принимают участие американские и филиппинские военные. – Возможно, министерство обороны и вооружённые силы не смогли вовремя донести ему правильную информацию. Мы обязательно исправим в ближайшие дни".

Пресс-атташе американского посольства в Маниле Молли Кочина отметила, что заявления Дутерте создают неопределённость в отношениях между двумя странами.

"В последнее время мы сталкиваемся с большим количеством подобной проблемной риторики, — отметила Кочина. – При этом мы по-прежнему не услышали от филиппинского правительства, что означают заявления президента об "отделении", однако они создают ненужную неопределённость".