Промзона на северо-востоке Москвы превратилась в "Савеловский-сити"

На северо-востоке Москвы новую жизнь обретает бывшая промзона. Жилье, офисы, парковки и школа – все это теперь есть на территории комплекса "Савеловский-сити". На некогда заброшенном участке появился новый квартал. И таких промзон, которые ждут серьезные преобразования, в Москве около двухсот.

На северо-востоке Москвы новую жизнь обретает бывшая промзона. Жилье, офисы, парковки и школа — все это теперь есть на территории комплекса "Савеловский-сити". В пятницу его осмотрел Сергей Собянин. На некогда заброшенном участке появился практически новый квартал. И таких промзон, которые ждут серьезные преобразования, в Москве около двухсот.

Шесть современных башен для работы и жилья плюс школа и детский сад — таким будет новый строящийся многофункциональный центр "Савеловский-сити". В пешей доступности — две станции метро: "Дмитровская" и "Тимирязевская". Рядом — Третье транспортное кольцо. Вокруг никаких высотных зданий, практически со всех этажей открывается панорамный вид на Москву.

Этот маленький город в городе построили на месте бывшей промзоны под названием "Огородный проезд", которая попала в программу правительства Москвы по реорганизации и застройке территорий промышленных зон. Инвестору достался заброшенный кусок земли со строительным мусором и ветхими постройками. Все снесли, проект делали с ноля, в том числе и дорожные развязки, которые стали пользоваться и жители соседних районов.

"Мы видим главную задачу в том, что мы делаем комплексную историю. Она, с одной стороны, помогает концепции развития города, а с другой стороны, она оправданна и в коммерческом плане, потому что люди любят, когда территория сделана в едином формате", — объясняет директор по маркетингу компании-застройщика Евгения Старкова.

Квадратный метр — от 140 тысяч рублей. Минимальная стоимость жилья — около 4 млн рублей. Во столько обойдется квартира-студия.

"Вся инфраструктура — и детский сад, и фитнесы, и магазины, и паркинг — будут в стилобате этих двух объектов. Все это уже живет", — рассказывает генеральный директор компании-застройщика Роман Тимохин.

Сейчас в Москве почти 200 промзон. Они занимают пятую часть города. Многие — так же, как и когда-то эта — никак не используются. При этом в пределах МКАД практически целиком исчерпано пространство для строительства. Благодаря освоению таких площадок у города появились новые возможности.

"В ближайшее время мы начнем реализовывать эти проекты комплексной застройки с помощью нового федерального закона о комплексном развитии промзон, который предполагает возможность изъятия территорий под комплексное развитие у тех владельцев, которые не застраивают и не используют эти промзоны в соответствии с их назначением", — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Подобные масштабные проекты сейчас ведутся и на других промышленных территориях. Так, на 65 гектарах бывшего завода "ЗИЛ" появится прибрежный парк, широкий бульвар, почти миллион квадратных метров жилья, технический музей и концертный зал-трансформер. В современный микрорайон c космическими пейзажами превратится территория завода "Серп и Молот". Из пустыря за Курским вокзалом сделают арт-квартал.

Три башни в "Савеловском-сити" уже готовы и сданы. Внутри работают офисы, в квартиры скоро въедут жильцы. Полностью сдать объект планируют в 2018 году. А окончательно ликвидированы промзоны в столице будут до 2024 года.