Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Генпрокуратура: в России растет уровень коррупции

Ребенок был вывезен отцом из России 4 мая
Генеральная прокуратура России констатируют рост числа преступлений, связанных с коррупцией.

Генеральная прокуратура России констатируют рост числа преступлений, связанных с коррупцией.

"За последние 10 лет наметилась тенденция роста уровня коррупции во всех сферах правоотношений и на всех уровнях власти", - говорится в докладе генпрокурора Юрия Чайки, распространенном в четверг среди членов комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам. С этим докладом генпрокурор выступит на заседании в пятницу.

По данным генпрокуратуры, за прошедший год в суд было направлено 28451 уголовное дело, связанное с коррупцией, и это на 5,2% больше, чем в 2007 году. При этом выявлено свыше 16 тысяч лиц, которые совершали преступления должностного характера, и этот показатель, как отмечает генпрокурор, в 2008 году почти на 13% выше, чем в 2007.

При этом рост регистрации фактов взяточничества отмечался в 62 субъектах. "Однако за такие преступления привлекаются лица невысокого правового и социального статуса. При том, что деяния, которые они совершают, по большой части не представляют повышенной общественной опасности", - отмечает генпрокурор.

По его мнению, особенностью складывающейся ситуации с коррупцией является высокий уровень латентности коррупционных преступлений и наличие коррупционных правоотношений в правоохранительных органах, передает "Интерфакс".