Тема:

МЦД и МЦК 1 месяц назад

Три оставшихся станции МЦК откроются до конца октября

До конца октября откроются три оставшихся станции Московского центрального кольца – "Зорге", "Коптево" и "Панфиловская", и новая линия метро заработает на полную мощность. За первый месяц МЦК воспользовались 6 миллионов человек.

До конца октября откроются три оставшихся станции Московского центрального кольца — "Зорге", "Коптево" и "Панфиловская", и новая линия метро заработает на полную мощность. За первый месяц МЦК воспользовались 6 миллионов человек.

Одно из последних звеньев Московского центрального кольца — станция "Коптево". На платформу пассажиры будут попадать по просторному стеклянному переходу, который связал Михалковскую улицу и проезд Черепановых. Здесь сейчас завершаются отделочные работы. Остались последние штрихи.

В вестибюле ремонт уже сделан. Настраивают системы вентиляции, отопления и видеонаблюдения. В кассах установили компьютеры, есть пост охраны, в просторном зале появились терминалы и турникеты. Они подключены. На платформе уже практически все готово к приему первых пассажиров. Есть информационные табло, которые будут показывать время прибытия поезда. Пока же станцию "Коптево" "Ласточки" пролетают без остановок.

"Завершаются работы по наружной и внутренней отделке, остеклению фасада, пуски наладка систем обеспечения жизнедеятельности здания, инженерных систем, систем продажи билетов, безопасности, связи", — объясняет заместитель генерального директора АО "МКЖД" по проектированию Алексей Жигалин.

Станция "Зорге" тоже готовится к открытию. Фасад одного из выходов готов, строительные леса разобраны. Вокруг идет благоустройство территории. Рядом с платформой организуют подъездные дороги и площадки для наземного общественного транспорта. Предполагается, что в час пик станция сможет принимать более 3 тысяч человек. Это позволит частично разгрузить станцию метро "Октябрьское поле".

"Если убрать из расчета зеленые зоны — а это 30-40% этих территорий — то 20% экономической части города сегодня тяготеет к МЦК. И конечно, этот проект повлечет за собой колоссальные изменения в развитии территорий вокруг", — подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Территории вокруг станций МЦК действительно преображаются. Например, рядом с "Зорге" планируется построить жилой комплекс. Еще одной станцией, которая заработает в ближайшее время, станет "Панфиловская". Она станет уже 31-й. До открытия трех новых станций осталось меньше двух недель.