ЕС признал, что антироссийские санкции не помогут установить мир в Сирии

Способа установить мир в Сирии с помощью санкций против России — не существует. Так считает итальянский премьер Маттео Ренци. На саммите ЕС в Брюсселе его поддержали еще несколько стран. Столкнувшись с серьезной оппозицией, попытка ввести новые антироссийские ограничения провалилась окончательно.

Способа установить мир в Сирии с помощью санкций против России — не существует. Так считает итальянский премьер Маттео Ренци. На саммите ЕС в Брюсселе его поддержали еще несколько стран. Столкнувшись с серьезной оппозицией, попытка ввести новые антироссийские ограничения провалилась окончательно.

На пресс-конференции по итогам саммита ни слова о санкциях, будто эта тема, о которой так много писали и говорили до встречи, просто исчезла из повестки дня. Даже в совместном заявлении, ни прямых угроз в адрес Москвы, ни завуалированных дипломатических формулировок. Лишь призыв прекратить бомбардировки в Алеппо, где сейчас и так действует гуманитарная пауза.

Лагерь сторонников налаживания отношений с Россией пополняется все новыми членами. Там уже Испания, Греция, Португалия, Кипр, Венгрия, Словакия. К ним добавился Люксембург, который считает, что ограничительные меры не решили проблему с Украиной, а значит, контрпродуктивны. Ему же вторили Дания, Австрия и Италия.

"Считаю, что формулировки итогового документа четко указывают на необходимость оказания давления и принятия всех мер для достижения соглашения по Сирии. Но новые санкции в отношении РФ не помогут выполнению этой задачи", — заявил Маттео Ренци, премье-министр Италии.

Стратегический обзор отношений с Россией, предложенный итальянским премьером за ужином, затянулся. Франция, Великобритания и Германия настаивали на жестких формулировках, но убедить остальных они не смогли.

И теперь уже канцлер Меркель была вынуждена подстраиваться под большинство. На брифинге она всячески уходила от ответа и очень тщательно подбирала слова, избегая даже самого упоминания слова — санкции. В ЕС снова раскол и чаша весов начала склоняться не в пользу антироссийского лагеря. И в этом виновата, по мнению председателя Евросовета Дональда Туска, тоже Москва.

"Стратегия России — ослабить Евросоюз. Конечно, ЕС всегда готов к диалогу, однако мы не поступимся своими ценностями и принципами. Поэтому мы решили держаться курса и вопреки всему, сохранять единство", — заявил Туск.

Держаться вместе на лодке, пусть медленно, но идущей ко дну. На лодке, с которой первой готова сбежать Великобритания (до марта следующего года Тереза Мэй обещала запустить 50-ю статью договора о выходе из ЕС). На лодке, которая не в силах справиться с мигрантами.

Турция свои обязательства толком не выполнила, ЕС тоже не отменил визовый режим, а поток беженцев из Африки, идущий через Италию так и не снизился. А тут еще и Украина не выполняет минские договоренности, при этом требует от Брюсселя новых мер в отношении Москвы. Старый пакет продолжает действовать до января следующего года.

Накануне Петр Порошенко в Брюсселе столь тепло обнимал главу Европарламента Мартина Шульца, что тот был вынужден сделать очередное громкое, но по своей сути пустое заявление на камеры.

"Если российские силы по-прежнему будут занимать территорию в Сирии, Москва будет все более и более изолированной как в плане дипломатическом, так и моральном", — сообщил Шульц.

Правда пока за бортом дипломатическим остается сам ЕС. Глава внешней политики Федерика Могеррини обиженно посетовала коллегам, что ее на переговоры России и США по Сирии не зовут. На что те предложили не мешать державам договариваться, и без того процесс по Сирии очень хрупкий и сложный.

Европейская пресса долго подогревала интерес к этой встрече, но сама осталась разочарована. Итоги саммита вроде есть, а конкретики снова мало. По сути, европейским лидерам не удалось решить ни одну из поставленных задач, а потому поступили так, как обычно — обсуждение проблем отложили. Так, к примеру, к вопросам миграции вернутся не раньше декабря. Тогда же снова подумают об антироссийских санкциях на будущий год.