Двух руководителей Корпорации развития подозревают в хищении миллиарда рублей

Суд в Ростове-на-Дону арестовал двух руководителей Корпорации развития. Сергея Маслова и Сергея Караманова подозревают в том, что они похитили у компании миллиард рублей.

Суд в Ростове-на-Дону арестовал двух руководителей Корпорации развития. Сергея Маслова и Сергея Караманова подозревают в том, что они похитили у компании миллиард рублей. Акционерное общество, которое они возглавляют, занимается разведкой и добычей полезных ископаемых, а также инфраструктурными проектами на Урале и в Сибири.

Когда несколько дней назад в офис корпорации приехали сотрудники ФСБ и МВД — охрана вела себя по-другому. Оперативников пустили внутрь.

Обыски прошли в кабинетах генерального директора корпорации Сергея Маслова и его первого заместителя Владимира Караманова. Сотрудники спецслужб изъяли необходимую документацию, но самих топ-менеджеров на рабочем месте не застали.

Они оба были дома. Владимир Караманов — в коттедже в поселке Петрово-Дальнее, а Сергей Маслов в своем особняке в Архангельском.

Длинные аллеи. Березовые рощи. Это поселок Архангельское. Здесь даже у охраны свой двухэтажный особняк. Всюду камеры. Пропускная система. Без документов и разрешения не войти.

А вот вид сверху. Три гектара земли. Личный парк. Бордовый корт. Белоснежный особняк. Рядом — копия скульптуры Сальвадора Дали "носорог" — это её фотография. Гараж, в котором стояли Bentley, Maybach и два раритетных Mercedes-Benz. Не дом, а настоящий замок. Это имение уже оценили в 100 миллионов долларов.

После задержания топ-менеджеров увезли в Ростов-на-Дону. Там суд арестовал их по подозрению в присвоении миллиарда рублей, после чего в МВД объяснили причины задержания.

В 2013 году генеральный директор акционерного общества и его первый заместитель, действуя в сговоре с руководством ОАО "Банк "Народный кредит", разместили в указанном кредитном учреждении в преддверии отзыва лицензии свыше 1 миллиарда рублей, принадлежащих корпорации. Затем злоумышленники перечислили денежные средства на счета лжеорганизаций по фиктивным основаниям и похитили.

Следователи не исключают, что по этой схеме из корпорации выводили деньги не единожды.

"Когда мы подняли вопрос что у корпорации из тех денег, что оставались — остался 1 миллиард рублей. Которые нам объясняли, что эти деньги должны идти на текущие нужды, чтобы корпорация существовала. Возникает вопрос: зачем корпорации дорогостоящий офис в Москве, если вы занимаетесь региональным развитием?", — возмущается Владимир Сысоев, депутат Госдумы России.

Возможно, часть этих средств шла на личные нужды подозреваемых или роскошные покупки. Например, на яхту "Виктория", отделку которой, по некоторым данным, Маслов заказал через кипрскую офшорную компанию эстонским верфям.

По словам Вячеслава Рыбальченко, главы компании Vegamarine, стоимость яхты составляет примерно 70 миллионов евро. При этом владелец за нее не расплатился.

Сейчас яхта в Турции. У Маслова также несколько квартир в Москве. Следствие уже намерено обратиться в суд, чтобы на многомиллионные активы подозреваемых был наложен арест.