Баскетбольная Евролига: ЦСКА одержал верх над "Панатинаикосом"

Российский баскетбольный ЦСКА одержал победу в главном матче второго тура Евролиги, который прошел в Москве. Соперником был греческий "Панатинаикос".

Главный матч второго тура Евролиги: московский ЦСКА против греческого "Панатинаикоса". Лидеры европейского баскетбола: на двоих — 13 трофеев главного турнира Старого Света. В новом сезоне обе команды свои стартовые встречи выиграли.

Прошлый год показал, что ЦСКА способен собирать на баскетболе по 10 тысяч человек. В этом сезоне все матчи Евролиги ЦСКА будет играть на арене "Мегаспорт", и для клуба это настоящий вызов — собирать аншлаги в большом зале.

В этот раз аншлаг был обеспечен, и стартовый отрезок остался за армейцами – 11:2. После тайм-аута греки все-таки наладили игру в защите — это тот компонент, где они особенно сильны. Баскетболисты ЦСКА стали чаще ошибаться, и к большому перерыву отставание сократилось до 5 очков – 35:30.

Пока игроки разбирали в раздевалке свои ошибки, генеральный спонсор армейцев сделал болельщикам настоящий подарок. В честь 20-летия сотрудничества с клубом на игру пришли легенды ЦСКА — Сергей Панов, Матьяш Смодиш, Теодорас Папалукас и Рамунас Шешкаускас.

Но от этого игра армейцев лучше не стала. Греки полностью перекрыли подход к своему кольцу, а у снайперов ЦСКА Милоша Теодосича и Нандо де Коло перестали лететь трехочковые. Отсюда и преимущество греков: за 5 минут до конца матча — плюс 5 очков. "Мы стали допускать много ошибок, плохо двигались в атаке. Отсюда много потерь. Мы не были столь агрессивны, как обычно, и соперник тут же этим воспользовался. Плюс мы стали раз за разом промахиваться", — признал игрок ЦСКА Кайл Хайнс.

Главный тренер ЦСКА тут же взял тайм-аут, поменял стартовую пятерку и попросил игроков дорожить мячом. Это сработало: армейцы выиграли концовку матча – 18:9.

Это вторая подряд победа ЦСКА на старте Евролиги. Итоговый счет матча – 81:77. Но в этом заслуга не только игроков. Виталий Фридзон отметил: "Такой хороший зал, всем нравится. Такая атмосфера, больше людей. Смотрите, как болеют, как они помогли нам сегодня! Я надеюсь, что с каждым матчем все больше и больше болельщиков будут сюда приходить".

А вот в следующей игре свои трибуны уже не помогут. Соперник — турецкий "Анадолу Эфес", который дома не знает поражений на протяжении полугода.