Минск опротестовал разворот самолета с антимайдановцем

В МИД Белоруссии был вызван временный поверенный в делах Украины в Белоруссии Валерий Джигун. Руководителю украинской дипмиссии была вручена нота протеста в связи с действиями компетентных органов Украины по принудительному возврату белорусского воздушного судна авиакомпании "Белавиа".

В МИД Белоруссии был вызван временный поверенный в делах Украины в Белоруссии Валерий Джигун.

Руководителю украинской дипмиссии была вручена нота протеста в связи с действиями компетентных органов Украины по принудительному возврату белорусского воздушного судна авиакомпании "Белавиа", совершавшего 21 октября 2016 года регулярный рейс В2 840 по маршруту "Киев-Минск". Белорусская сторона ждет официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны.

Посол Белоруссии на Украине Игорь Сокол вручил аналогичную ноту протеста в украинском МИД.

Ранее самолет авиакомпании "Белавиа" вернули в киевский аэропорт "Жуляны". За 50 километров до входа в воздушное пространство Белоруссии командиру поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра "Киев" о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин, а в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители. После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, являющийся гражданином Армении. После дозаправки рейс В2-840 вылетел в Минск. Что касается снятого с рейса пассажира, то его вывели из самолета по требованию Службы безопасности Украины. Позже стало известно, что он был отпущен правоохранительными органами Украины. Ближайшим рейсом пассажир вылетел в Минск.