"Белавиа" обнародует запись с украинскими угрозами в адрес экипажа "Боинга"


Марина Лысцева/ТАСС

В СБУ опровергают сообщения об угрозах экипажу самолета белорусской авиакомпании "Белавиа". Замгендиректора компании Игорь Чергинец сообщил, что "Белавиа" располагает записью с угрозами украинской стороны и при необходимости компания готова предоставить переговоры экипажа с наземными службами.

В СБУ опровергают сообщения об угрозах экипажу самолета белорусской авиакомпании "Белавиа". В свою очередь замгендиректора компании Игорь Чергинец сообщил, что "Белавиа" располагает записью с угрозами украинской стороны и при необходимости компания готова расшифровать и предоставить переговоры экипажа воздушного судна с наземными службами.

Ранее МИД республики выразил протест и потребовал возместить все понесённые в результате инцидента убытки.

По данным украинских СМИ, самолёт вернули в киевский аэропорт из-за "известного антимайдановца" и главы правления международной общественной организации "Гражданский союз" Армена Мартиросяна. Он пообещал рассказать о произошедшем на своей странице в Facebook (запрещена в РФ), но только после консультаций со своими юристами.

Сайт RT приводит слова одной из пассажирок рейса, которая направлялась из Киева в Минск. Пассажирам было объявлено, что по техническим причинам борт возвращается в аэропорт, когда самолет был в воздухе около 20 минут. Паники на борту не наблюдалось. В Киеве одного из пассажиров вызвали к выходу и сняли с рейса. После командир корабля принёс свои извинения. Самолет дозаправили и он со всеми пассажирами вылетел в Минск.

По словам вице-президента Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Юрия Батагова, украинские диспетчеры не имели другой возможности, кроме как следовать указаниям сверху. Бывший военный лётчик, пилот гражданской авиации "Аэрофлота" Виталий Соколовский, комментируя инцидент, сказал, что такая ситуация прописана в международных правилах, например, в случае, если план полёта не был согласован с Украиной.