Химатаки в Сирии: Франция хочет ввести санкции против виновных

Глава французского внешнеполитического ведомства Жан-Марк Эйро призвал осудить использование химического оружия в Сирии и ввести санкции против лиц, ответственных за это.

Глава французского внешнеполитического ведомства Жан-Марк Эйро призвал осудить использование химического оружия в Сирии и ввести санкции против лиц, ответственных за это, сообщает РИА Новости. Выступая на саммите СБ ООН, Эйро потребовал отразить в резолюции Совета Безопасности "ясное осуждение этих преступлений и наложить на них санкции".

Ранее сообщалось, что ООН и ОЗХО признали Дамаск ответственным за еще одну химическую атаку на территории Сирии – власти использовали токсичный газ в провинции Идлиб 16 марта 2015 года. В докладе сообщается, что ВВС Асада сбрасывали с вертолетов бочковые бомбы с ядовитым газом хлорином. По мнению экспертов, правительство Сирии ответственно за две химические атаки из девяти, которые "были изучены". Еще одну атаку инициировали боевики ИГИЛ (запрещена в РФ).

Сергей Лавров заявил, что Москва считает доклад ОЗХО по применению химоружия в Сирии полезным и готова содействовать расследованию. Вместе с тем постпред при ООН Виталий Чуркин отметил, что представленные доклады оставляют неясными множество вопросов и их "недостаточно для введения санкций СБ ООН" в отношении Дамаска.