ГПУ надеется вернуть "деньги Януковича" лет за восемь


фото: Russian Look

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин дал интервью украинскому телеканалу ZIK.

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин дал интервью украинскому телеканалу ZIK. В частности, Енин заявил, что вернуть в бюджет страны деньги окружения бывшего президента Виктора Януковича "очень сложно и на это уйдут годы". Даже комплексные меры в идеальных условиях займут от 4 до 8 лет, отметил прокурор.

Енин попенял депутатам Верховной рады, которые почти год не хотят принять закон о спецконфискации. Этот законопроект активно лоббирует фракция "Народный фронт" экс-премьера Арсения Яценюка. Яценюк хотел использовать конфискат на оборону и безопасность.

Но, по мнению депутатов, под законопроект может подпасть любой гражданин Украины, а не только бывшее окружение Януковича. Его счета могут арестовать "без суда и следствия", а так делать нельзя. Властям же деньги нужны сейчас, а суды могут растянуться на годы.

Енин упомянул, что в Латвии летом конфисковали 50 миллионов долларов, которые якобы принадлежали членам правительства Януковича. Но Украина не смогла предоставить доказательств пренадлежности этих средств. Судьба их будет зависеть от переговоров, передает ТАСС.