Коммунисты хотят увеличить финансирование образования, здравоохранения и науки

Через месяц после думских выборов старейшая партия страны на пленуме ЦК КПРФ решала, как жить дальше.

Через месяц после думских выборов старейшая партия страны на пленуме ЦК КПРФ решала, как жить дальше.

До начала пленума полчаса, а в фойе в последний раз сверяют списки и смотрят, правильно ли заполнены партийные билеты. Желающие пополнить ряды КПРФ нервно поправляют только что повязанные шарфы. Полтора десятка человек. Бизнесмены, политолог, студенты и театральный режиссёр.

Рядом предлагают бесплатно пополнить домашнюю библиотеку литературным творчеством однопартийцев (кстати, часть книг так никто и не взял) и спорят о последних работах неомарксистов.

Ради этого пленума (он идёт уже второй день) некоторые коммунисты накануне даже прогуляли заседание Госдумы. Здесь подводят итоги предвыборной кампании. В предыдущей думе КПРФ были второй по величине фракцией. Сейчас тоже вторые, но кресел на 50 меньше.

Коммунисты подсчитали: на прошедших выборах за них проголосовало, как минимум, на 5 миллионов человек меньше. Представители КПРФ винят в этом и политических конкурентов, и себя за то, что недостаточно активно поработали во время агитации. Тем не менее, используя свои места в парламенте, они обещают исполнить все предвыборные обещания. Например, бороться за национализацию природных ресурсов и введение прогрессивного подоходного налога. Так же коммунисты будут настаивать, чтобы было увеличено финансирование образования, здравоохранения и науки. А так же провести законопроект о детях войны.

Учитывая итоги прошедших выборов, в компартии намерены взяться и за непарламентскую работу. Увеличить число своих сторонников, а так же распространять свои идеи с помощью собственных газет (их обещают сделать более красочными и содержательными), документальных фильмов (их намерены снимать гораздо больше) и активно осваивать социальные сети.

"Первые шаги по укреплению актива сделали сегодня. Кандидатов приняли в партию. А ещё наградили партийной медалью особо отличившихся во время предвыборной кампании товарищей", — говорит заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков.

Оставшуюся часть работы пленума его делегаты посвятили грядущему столетию октябрьской революции 1917 года. По этому поводу КПРФ намерена провести масштабные торжества. Например, запланирована грандиозная встреча рабочих и коммунистических партий всего мира. Правда, детали праздника обсудят на XVII съезде партии. Он должен пройти в середине апреля следующего года.