Генерал ВВС США рассказала о космической угрозе со стороны России и КНР


Jim Thompson/Albuquerque Journal via ZUMA Wire/ТАСС

Генерал ВВС США Нина Армагно рассказала, что к 2025 году Россия и Китай будут угрожать всем американским спутникам, находящимся на любых орбитах.

Генерал ВВС США Нина Армагно рассказала, что к 2025 году Россия и Китай будут угрожать всем американским спутникам, находящимся на любых орбитах. В своей речи, посвященной передаче ВВС США "самого совершенного в мире" телескопа, она заявила, что этот прибор может следить за самыми малыми спутниками, даже размером с бейсбольный мяч, и что с военной точки зрения любой из этих спутников может представлять угрозу.

Теперь нужно быть готовыми к космическому конфликту, передает слова генерала Армагно ТАСС. Генерал считает, что Россия и Китай "заметили преимущества" США, полученные благодаря космическим технологиям, и пытаются противостоять американскому потенциалу.

Для того же, чтобы быть готовыми к "звездным войнам", США должны различить агрессивное поведение в зародыше и быть готовыми к решительным действиям. Генерал имеет в виду как защитные мероприятия, так и привлечение других к ответственности.

Новый телескоп, считает Нина Армагно, позволит "предсказывать действия остальных". А данные телескопа позволят удержать "конкурентов" США от опрометчивых действий.