Пешмерга наступает на Мосул, а Мишрак задыхается от серы


Global Look Press

В Ираке курдское ополчение предприняло еще одну попытку наступления на Мосул. Атака идет по двум фронтам, бои — в пригородах. Освобожден Телль-Кайф, расположенный в пяти километрах от Мосула.

В Ираке курдское ополчение — пешмерга — предприняло еще одну попытку наступления на Мосул, передает канал "Россия 24". Атака идет по двум фронтам, бои идут в основном в пригородах. Освобожден Телль-Кайф, расположенный в пяти километрах от Мосула.

Боевики безжалостно расправляются с мирным населением: сегодня стало известно, что они убили 16 человек (и мужчин, и женщин), сбросив их с моста. Авиаудары по позициям боевиков наносит и так называемая международная коалиция, однако огонь ведется неприцельно, так что от действий авиации регулярно страдает мирное население. Ранее ВВС коалиции по ошибке разбомбили траурную процессию в городе Дакук — тогда погибли 20 мирных жителей.

Тем временем, иракские войска вошли в последний населённый пункт на северных подступах к Мосулу. По некоторым данным, в ходе этой операции был ликвидирован один из лидеров экстремистов в самом Мосуле. Террористы продолжают расправы над мирными жителями.

Курдские силы, помогающие правительству Ирака, сообщают, что их источник три дня назад видел в цитадели террористов их лидера Абу Бакра аль-Багдади. Он якобы проверил то, как идёт оборона города. Эксперты уже заявили, что он вряд ли мог подвергать себя такому риску, но напоминают: именно в мечети Мосула в 2014-м году аль-Багдади и объявил о создании халифата, а себя провозгласил лидером мусульманского мира. Вот почему для него так важно удержать город.

Ранее сообщалось, что жители иракского города Мишрак — к югу от Мосула — задыхаются от паров серы. Там загорелся завод. От отравления погибли два человека, пострадавших — более тысячи, в основном, дети. Их свозят в больницу города Кайяра, который иракская армия недавно отбила у боевиков. Там находится авиабаза, с которой ВВС международной коалиции во главе с США наносят удары. По данным американского командования, завод подожгли террористы, пытаясь помешать налётам и прикрыть свои передвижения. Военным рекомендовано не выходить из помещений без спецмасок.