Хлопок – и холод. Очевидцы рассказали о взрыве в Рязани

Верхний, десятый этаж жилого дома в Рязани, где в воскресенье утром произошел взрыв бытового газа, разрушен полностью. На девятом и восьмом этажах квартиры разрушены частично. Жители дома рассказали, как произошел взрыв.

Верхний, десятый этаж жилого дома в Рязани, где в воскресенье утром произошел взрыв бытового газа, разрушен полностью. На девятом и восьмом этажах квартиры разрушены частично. В результате взрыва три человека погибли, 16 спасены, из них 13 обратились за медицинской помощью.

"Мы спали. Это был пятый час утра. Я услышала хлопок – и холод. У нас выбило окно, вышибло дверь. Все в осколках", — вспоминает жительница злополучного дома.

"Позвонила племянница часов в пять утра и сказала, что больше нет мамы с папой", — рассказала еще одна женщина.

В доме номер по 1-му Осеннему переулку 150 квартир. По предварительным данным, взрыв мог произойти из-за утечки газа.

Жильцы регулярно жаловались на качество обслуживания и устанавливали газовые нагреватели из-за систематических проблем с отоплением. В этом году руководство компании задерживало отопительный сезон и имело из-за этого предписания от городской администрации. По распоряжению губернатора региона, будет организована проверка деятельности "Техрембытсервиса".

Кроме того, выяснилось, что компания "Рязаньгоргаз" отказала жильцам квартиры на одном из верхних этажей в установке автономного газового оборудования из-за отсутствия документов об исправности дымохода. Сейчас следователи допрашивают работников газовой службы. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Каждому пострадавшему при взрыве в Рязани окажут адресную помощь, сообщает "Россия 24".