Сирийские террористы ради победы готовы строить мосты из трупов

Сирийский Алеппо переживает роковой момент в своей истории. 20 октября сирийская армия и поддерживающие ее российские Военно-космические силы объявили со своей стороны прекращение огня.

Сирийский Алеппо переживает роковой момент в своей истории. 20 октября сирийская армия и поддерживающие ее российские Военно-космические силы объявили со своей стороны прекращение огня, так называемую гуманитарную паузу для доставки в город продуктов и лекарств и добровольного выхода из окруженной восточной части города как боевиков, так и мирных жителей. Однако понятно, что в условиях, когда террористы фактически держат в заложниках сотни тысяч горожан, отрезают им головы, расстреливают и пытают, такое положение не может продолжаться бесконечно.

После того как гуманитарная пауза в Алеппо завершилась, бойцы сирийской армии перешли в наступление на юго-западе Алеппо. Утром 23 октября атаковали позиции радикалов у Хан-Тумана, Атаковали успешно. Боевики отступили.

Бойцы сирийской армии и отряды "Хезболлы" смогли взять под контроль две ключевые высоты на юго-западной окраине Алеппо, но боевики постоянно пытаются выбить правительственные силы с этих высот. Радикалы используют минометы американского производства 81-го и 60-го калибров, бьют практически непрерывно, снаряды взрываются практически каждые три минуты.

"Задача не только в том, чтобы взять эти высоты. Главное — пройти дальше и взять еще две господствующие высоты. Даст Бог, и у нас получится это сделать, и боевики в большом жилом квартале 1070 будут в полном окружении. Кроме того, юго-западная окраина Алеппо, где есть боевики, будет под нашим перекрестным огнем", — сказал Айман Затур, командир роты сирийской армии.

Следующая цель сирийской армии — высота Базза. К вечеру боевики смогли перегруппироваться и попытались отбить утерянные позиции. Исламисты открыли шквальный огонь из стрелкового оружия и танков. Но те штурмовые группы, которые заняли господствующие высоты, успели закрепиться, сделали обваловку. Столь масштабных боевых действий здесь не было с того момента, как радикалы в восточной части города были взяты в кольцо.

Если бы сирийские военные не перешли в наступление здесь, наступали бы боевики. Радикалы воспользовались гуманитарной паузой, чтобы усилить группировку на юге, юго-западе и западе города. Пока не работала авиация, смогли перебросить более тысячи человек, танки, легкую бронетехнику и пикапы с крупнокалиберными пулеметами, причем даже не скрывали, что перерыв используют для подготовки к штурму города.

Видео, которое распространили исламисты. Позиции радикалов на северо-западной окраине Алеппо. В естественном укрытии — более 150 человек, пикапы с крупнокалиберными пулеметами. Боевики хорошо вооружены и неплохо экипированы. И вот что говорил один из радикалов в тот момент, когда действовала гуманитарная пауза: "Завершилась подготовка силы, чтобы прорвать блокаду наших граждан в городе Алеппо. Мы обещаем нашим людям в Алеппо, что мы будем биться день и ночь, чтобы прорваться к ним, мы все готовимся к прорыву блокады. Если понадобиться, мы сделаем из своих тел мосты, чтобы вы по ним прошли".

И это представители так называемой умеренной оппозиции, тоже, правда, исламисты, но эту деталь на Западе традиционно не замечают. Они и не собирались прекращать боевые действия. Гуманитарная пауза для них — лишь возможность еще раз попробовать перехватить инициативу и продолжить битву за крупнейший сирийский город.

Громкоговорители агитационной машины направлены в сторону гуманитарного коридора. Каждый час призывы к боевикам даже не сдаться — выйти из восточной части, чтобы избежать потерь среди мирных жителей как с одной, так и с другой стороны.

На эти призывы ответ один – обстрел. В первый день гуманитарной паузы радикалы просто били из минометов по гуманитарному коридору в районе Бустан – Аль-Каср. Как всегда, использовали самодельные надкалиберные снаряды — газовые баллоны, начиненные взрывчаткой и поражающими элементами.

Картина с воздуха. Министерство обороны России представляет: прямая трансляция от гуманитарных коридоров. Задействованы военные беспилотники и камеры на земле. В режиме реального времени всему миру было видно, что по дорогам, которые предназначены для выхода боевиков, никто не идет. Гуманитарная пауза организована максимально прозрачно, такого в истории военных конфликтов не делал никто. Всего в Алеппо восемь коридоров, шесть — исключительно для мирных жителей и два — для вооруженных членов бандформирований. Один фактически в центре воюющего Алеппо — с возможностью выезда на трассу до Идлиба.

В городе расположена штаб-квартира бывшего филиала "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" (запрещенная в РФ организация). Сотрудники администрации Алеппо организовали sms-рассылку. Главная мысль сообщений — всем боевикам, даже с оружием, гарантирована безопасность. Даже указано, что власти Сирии не намерены выяснять личности боевиков. Но и такие послания радикалы не приняли во внимание либо просто не смогли воспользоваться предложением.

Боевики "Ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" (запрещенная в РФ организация) делали все возможное, чтобы не выпустить людей из Восточного Алеппо. Бандформирования, которые пожелали с оружием в руках выйти из городских кварталов и переехать в соседнюю провинцию разоружали, если те не подчинялись, начинали боестолкновения. Более 60 боевиков погибли в таких стычках.

Подходы к гуманитарным коридорам террористы заминировали, выставили снайперов. Они открывали огонь по людям, которые направлялись к коридорам. Казнили даже настоятеля мечети. Имама убили за то, что он после молитвы призывал верующих бежать из зоны боевых действий. Уйти ночью удалось только двум семьям.

Вот лишь небольшая часть подробностей того, что происходит в восточной части. "Боевики удерживали нас и не давали воду и продукты. А на самом деле у боевиков была еда. Пока мы шли по дороге, нас обстреливали из минометов. По нам стреляли снайперы. У боевиков есть продовольствие на складах, гуманитарную помощь, но ничего нам не дают", — рассказывают местные жители. — Люди хотят выйти, но боевики не дают. Мы хотели давно выйти, но снайперы стреляли по нам, нам не удалось. У них есть медикаменты и еда. Пока мы шли, убили пять человек. Они заходят в наши дома и забирают у нас все. Там были очень сложные условия, ничего не осталось. Мы были счастливы, что возникла инициатива с гуманитарными коридорами. Мы готовы были пройти сюда даже босиком по разбитому стеклу. Люди должны были выходить с 8 утра, но уже с 6 утра начали. Большие толпы. Но боевики открыли огонь и начали стрелять по людям. Беспощадно стреляли по всем, убили даже беременную женщину с ребенком. Было страшное, кровавое утро".

По сути, исламисты взяли в заложники десятки тысяч человек. Без живого щита радикалы не смогут удержать почти половину крупнейшего сирийского города.