Иванов: Россия всегда готова к реальной политике

Россия готова открыть новую страницу в отношениях со следующим президентом США - об этом заявил в интервью британской The Financial Times экс-глава кремлевской администрации, спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Россия готова открыть новую страницу в отношениях со следующим президентом США — об этом заявил в интервью британской The Financial Times бывший глава кремлевской администрации, спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

"Мы всегда готовы к реальной политике", — сообщил Иванов изданию. По его словам, российское руководство было "оскорблено" антироссийской риторикой во время избирательной кампании в США, но рассчитывает, что американский прагматизм победит. "Мы к этому готовы. Нам просто нужно подождать окончания избирательной кампании. Нам нужно подождать еще пару недель, просто сохранять терпение", — сказал он.

Иванов также отверг обвинения Вашингтона в том, что за утечкой сообщений электронной почты Национального комитета Демократической партии США стояло правительство России. По его словам, если Вашингтон не представит конкретных доказательств, такие обвинения будут рассматриваться как пустые заявления и пропаганда.

Версию же о том, что Кремль скорее предпочел бы видеть в Белом доме Дональда Трампа, нежели Хиллари Клинтон, Сергей Иванов назвал "абсолютно не соответствующей действительности".

Что касается усилившейся в последние недели военной риторики Москвы, включая все более прямые предупреждения о ядерной войне, Иванов надеется, что это лишь шум, а не реальная угроза. "Особенно когда мы говорим о ядерном оружии и о гипотетической возможности третьей мировой войны, я верю, что все достаточно умны, чтобы не доводить дело до "горячей" войны, — сказал он. — Но если мы говорим о холодной войне, информационной войне, войне пропаганды — это реальность. Мы видим это ежедневно".