Около 1,5 млн рублей получило Забайкалье для подключения сельских библиотек к Интернету


ГТРК "Чита"

Новые книги и библиотека на колесах. Забайкальский край, на ряду с другими регионами, получил деньги на поддержку храмов знаний. Средства поступили из федерального министерства культуры.

Новые книги и библиотека на колесах. Забайкальский край, на ряду с другими регионами, получил деньги на поддержку храмов знаний. Средства поступили из федерального министерства культуры. Около полутора миллиона рублей перечислено в 13 муниципальных районов Забайкалья, чтобы сельские библиотеки смогли подключиться ко всемирной сети Интернет.

Для многих муниципалитетов это остаётся острой проблемой. Антон Рубшев, консультант отдела Министерства культуры Забайкальского края: "Также за счёт федеральных средств в крае появится ещё один библиобус при Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеке. Один библиобус уже работает успешно при Забайкальской краевой универсальной библиотеке имени Пушкина". А вот на пополнение книжных фондов, говорят в региональном министерстве культуры, с каждым годом выделяется всё меньше средств. В 2016-м эта сумма составила 326 тысяч рублей. Деньги распределены между районными библиотеками.