Льготники Приморья получили лекарств уже более чем на миллиард рублей


ГТРК "Владивосток"

Жизненно важные лекарства приобретены для более 80 тысяч жителей края, участвующих в программе дополнительного лекарственного обеспечения.

1,039 миллиарда рублей направлено из федерального и регионального бюджетов с начала года на закупку лекарственных препаратов для льготников Приморья. Жизненно важные лекарства приобретены для более 80 тысяч жителей края, участвующих в программе дополнительного лекарственного обеспечения.

Как сообщил глава департамента здравоохранения Приморского края Андрей Кузьмин, на приобретение лекарственных препаратов для льготной категории граждан из краевого бюджета направлено 290,7 миллионов рублей, из федерального – 364,5 миллиона рублей. Почти 385 миллионов рублей выделено на закупку лекарств для пациентов, страдающих редкими орфанными заболеваниями. «Специалистами отдела фармакоэкономического анализа и лекарственного обеспечения проделана колоссальная работа. Так, с начала года по сегодняшний день приморцам выдано лекарственных препаратов на сумму более миллиарда рублей, выписано несколько сотен рецептов, за каждым из которых – конкретный человек», – отметил Андрей Кузьмин.

Вице-губернатор Павел Серебряков подчеркнул, что реализация программы по льготному обеспечению приморцев жизненно важными препаратами остается одной из приоритетных задач ведомства. Так, в 2015 году на закупку лекарственных препаратов для льготников Приморья было направлено более 1,2 миллиарда рублей, это почти на 11% больше, чем в 2014 году. «В среднем ежемесячно на приобретение лекарств для льготной категории приморцев перечисляется более 100 миллионов рублей», – подчеркнул Павел Серебряков.

Напомним, получить лекарственные препараты, а также изделия медицинского назначения и лечебные продукты питания для детей-инвалидов можно во всех районах края. Для удобства приморцев действуют 56 пунктов выдачи. Отметим, что вопрос обеспеченности приморцев льготными лекарствами остается на личном контроле у губернатора края Владимира Миклушевского.