Одной из версий самоубийства 15-летней девушки в Пензе стала несчастная любовь


ГТРК "Пенза"

Одной из основных версий самоубийства 15-летней девушки в Пензе стала несчастная любовь. Об этом министр образования региона Александр Воронков сказал на оперативном совещании в правительстве в понедельник, 24 октября.

Одной из основных версий самоубийства 15-летней девушки в Пензе стала несчастная любовь. Об этом министр образования региона Александр Воронков сказал на оперативном совещании в правительстве в понедельник, 24 октября. Кроме того, по его словам, в выходные на стройке на улице Попова обнаружен мертвым еще один школьник. "В обоих этих случаях проблема в семье. Были сигналы, которые родители не смогли проанализировать. Мы реализуем проект совершенствования психологической службы. В Пензе во всех школах есть психологи. В шести районах области открыты кабинеты психологической поддержки. Проводим учебы с классными руководителями, чтобы они видели первые признаки и могли принять меры", — отметил Александр Воронков.

По его словам, на этой неделе будет проведены собрания во всех школах. Многие родители считают, что в их семьях такого трагического случая не может произойти. "У детей сейчас большой поток информации. Соцсети мы не контролируем. Есть много сайтов, которые вызывают у детей интерес в силу их возраста, в том числе с вопросами жизни и смерти. Мы разработали меры и будем предпринимать шаги", — отметил министр.

Он пояснил, что в случае с девушкой причиной стала несчастная любовь. "Она переживала разрыв с юношей старше на несколько лет. Удалены были фотографии за несколько часов до трагедии. Она была на больничном. Написала несколько записок. Сестра видела одну из них", — добавил министр. Губернатор Иван Белозерцев отметил, что подобная проблема была всегда. "Мы не дорабатываем. Психологическая служба работает недостаточно. Надо повышать квалификацию психологов. Как они меняются к изменившимся обстоятельствам? Какие рекомендации могут дать психологи при несчастной любви? Надо работать в предупредительном порядке. Я никогда не поверю, что девочка приняла такое решение за один день или даже одну неделю. Надо внимательнее смотреть за детьми. И начинать действовать, если общительный ребенок вдруг стал замкнутым, стал пропускать занятия", — подчеркнул глава региона. В качестве одного из способов предупреждения трагических случаев глава региона назвал занятость детей.