Рязанский губернатор: в квартире, где произошел взрыв, проживала неблагополучная семья


Алексей Никольский/ТАСС

В квартире, где произошел взрыв бытового газа в жилом доме в центре Рязани, проживала неблагополучная семья.

В квартире, где произошел взрыв бытового газа в жилом доме в центре Рязани, проживала неблагополучная семья. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

По словам губернатора, две квартиры получили разрешение на установку автономного отопления, но эти квартиры на первых этажах, — сказал он. — "В настоящее время доподлинно известно, что взрыв произошел в 54 квартире, где проживала достаточно неблагополучная семья".

По данным МЧС, в результате взрыва три человека погибли, их личности установлены. Пострадали 13 человек, в том числе ребенок. Пять человек остаются в больницах города. В настоящее время по-прежнему не установлено местонахождение нескольких человек, с которыми не могут связаться родственники.

СКР возбудил уголовное дело по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц". Генпрокуратура РФ также проводит проверку по данному факту.

По информации пресс-службы МЧС России, заключение по состоянию жилого дома будет готово 25 октября.

Как сообщалось ранее, в 10-этажном доме в 1-м Осеннем переулке в 4:36 по Москве воскресенья произошел взрыв бытового газа. По информации властей, частично была разрушена часть трех верхних этажей, в том числе двух жилых. Представители областного ГУМЧС заявили, что угрозы дальнейшего обрушения здания нет. Работы по разбору завалов продолжались ночью и ведутся до сих пор.

По данным обследования жилого дома мобильным диагностическим комплексом "Струна" МЧС России, предназначенного для определения степени устойчивости зданий при помощи сверхчувствительных датчиков, дом будет пригоден для проживания после демонтажа конструкций разрушенных квартир.