Цифровое неравенство: в России закрываются пункты коллективного доступа в Интернет


Global Look Press

К концу 2016 года почти все пункты коллективного доступа в Интернет (ПКД) прекратят свою работу из-за недостатка финансирования программы по устранению цифрового неравенства.

К концу 2016 года почти все пункты коллективного доступа в Интернет (ПКД) прекратят свою работу из-за недостатка финансирования программы по устранению цифрового неравенства, сообщает ТАСС.

Как заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, ПКД останутся только в совсем маленьких населенных пунктах, где нет других способов связи.

Министр подчеркнул, что по причине нехватки денег наиболее приоритетными средствами связи в рамках программы УЦН, единственным исполнителем которой является госоператор "Ростелеком", являются таксофоны (всего их 148 тысяч по всей стране). Приоритет номер два — это строительство оптоволоконных линий связи, и только за ним идут ПКД.

В то же время потребность в ПКД у населения постепенно отпадает, поскольку все больше россиян выходят в Интернет со смартфона, отметил Никифоров.