Премьер Венгрии призвал спасти Брюссель от советизации


EPA

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что стране необходимо противостоять "советизации" Европы и защищать свои границы от массовой миграции.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая перед собравшимися по случаю годовщины венгерского восстания 1956 год, заявил, что стране необходимо противостоять "советизации" Европы и защищать свои границы от массовой миграции, сообщает РИА Новости.

По словам Орбана, венгры хотят быть европейской нацией, а не нацией внутри Европы. Он подчеркнул, что страна "не может позволить Европе обрезать корни, которые сделали ее великой и помогли пережить подавление Советами". По словам премьера, Венгрия должна "закрыть границы и прекратить массовую миграцию, которая идет с юга".

Как известно, премьер-министр Венгрии неоднократно критиковал европейскую миграционную политику. 21 октября венгерский политик заявил, что вопрос об обязательных квотах на прием беженцев для стран ЕС зашел в тупик.

В Венгрии ранее прошел референдум относительно политики распределения беженцев в странах ЕС. Состоявшимся референдум признан не был, так как на участки пришли около 40% граждан страны, в то время как для его утверждения необходима воля не менее 50% избирателей. 98% проголосовавших при этом отрицательно ответили на вопрос о праве ЕС на распределение квот без согласия национального парламента.

В настоящее время Европа переживает крупнейший со времен Второй мировой войны миграционный кризис. По данным Frontex, в 2015 году в ЕС прибыли 1,8 миллиона мигрантов. Большая часть из них пробирается через Турцию в Грецию, после чего направляется в другие страны.