Коллеги – о Валерии Заклунной: она никогда не прогибалась и всегда отстаивала правду

В Киеве на 74-м году жизни скончалась актриса Валерия Заклунная. Зрители запомнили ее по эпизодической роли подруги бандита Горбатого в фильме Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя". Однако фильмография Заклунной намного богаче.

В Киеве на 74-м году жизни скончалась актриса Валерия Заклунная. Зрители запомнили ее по эпизодической роли подруги бандита Горбатого в фильме Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя". Однако фильмография Заклунной намного богаче.

Режиссер фильма "Место встречи изменить нельзя" Станислав Говорухин звал Валерию Заклунную на главную роль в свою картину. Перечитав несколько раз сценарий, актриса была в недоумении: неужто предстоит играть Шарапова или Жеглова?! Но нет. Режиссер настаивал: центральный персонаж — это Клаша — подруга главаря банды — ведь роковая дама в красном, по сути, все затеяла. Заклунная на уговоры согласилась. Эпизодическая роль принесла ей всесоюзную славу.

Она сыграла в 30 фильмах. Часто режиссеры приглашали ее на роли женщин с сильным характером. В "Сибирячке" была первым секретарем райкома, в фильме "Все улики против него" — следователем.

Валерию Заклунную родители назвали в честь летчицы Валерии Хомяковой, которая первой среди женщин сбила немецкий бомбардировщик. Так уж совпало, что через много лет актриса снялась в фильме о полке своей героической тезки. Правда, сыграла не саму летчицу, а командира Богуславскую.

Судьба Заклунной так тесно переплела Россию и Украину. Отец — из Полтавы, мать — из Киева, сама родилась в Сталинграде в 1942 году в разгар героической битвы. Закончила киевский техникум водного транспорта, даже два года работала чертежником на заводе. Потом уехала учиться в Москву, в школу-студию МХАТ, но вернулась на Украину.

Ее звали в свои труппы лучшие московские театры. Например, Марк Захаров мечтал создать сценическую пару Валерия Заклунная — Олег Янковский. Но актриса всегда была верна одной сцене — киевскому Театру русской драмы имени Леси Украинки, чтобы быть ближе к родственникам и, как сама говорила, играть то, что хочется.

В этом театре она служила ровно 50 лет. Более 40 ролей. В последний раз в своей тесной гримерке Валерия Заклунная была месяц назад. Снова выйти на сцену собиралась 30 октября. В афише значился спектакль "Деревья умирают стоя". Партнеры по сцене говорят, что в роли бабушки Эухении актриса играла саму себя.

"Валерия Гавриловна никогда не шла на компромиссы, никогда не прогибалась, не уступала. Она всегда шла до конца и всегда отстаивала то, что считала верным и правильным", — рассказал Станислав Москвин, народный артист Украины.

Например, Заклунная не кинулась публично сжигать свой партбилет, когда это было так модно. Говорила, что ей стыдно за коллег, которые были обласканы советской властью, а теперь рассказывают, как им тяжело жилось. Актриса дважды избиралась в Верховную Раду от Коммунистической партии, чтобы бороться за свои принципы.

"В 2005 году, когда у нас были острые моменты, она была депутатом парламента. Она за театр боролась, билась и отстояла право театра жить дальше", — отметил Кирилл Кашликов, народный артист Украины.

Недавно Театр русской драмы имени Леси Украинки отметил 90-летие. Валерию Заклунную ждали, она обещала быть на праздничном капустнике и показать постановку-сюрприз. Но актриса не пришла. А через два дня ее не стало.