Три причины снизить издержки при обмене валюты


фото: Global Look Press

Обмен иностранной валюты обыденное и привычное дело. Как известно, Центральный банк, исходя из результатов валютных торгов на Московской бирже, ежедневно устанавливает официальный курс рубля к доллару США, евро и другим валютам.

Обмен иностранной валюты обыденное и привычное дело. Как известно, Центральный банк, исходя из результатов валютных торгов на Московской бирже, ежедневно устанавливает официальный курс рубля к доллару США, евро и другим валютам.

Проходя мимо банков и обменных пунктов можно заметить, что курс рубля может значительно отличаться от официального и биржевого курсов. В период лихорадки разница между спросом и предложением может вырасти в несколько раз — до полутора десятков рублей и более. Некоторые банки, сталкиваясь с ажиотажным спросом, не могут удовлетворить потребности всех желающих поменять валюту. В таких случаях вы задаете два абсолютно справедливых вопроса: почему на вас хотят нажиться и как снизить издержки?

Покупая 100 долларов или евро можно смириться с потерей 300 рублей, но если вы хотите обменять несколько тысяч.

При подобных операциях сумма потерь может достигать нескольких тысяч рублей и быть сопоставима с суммой месячной оплатой счетов за жилищно-коммунальные услуги или сравнима с несколькими заправками любимого автомобиля.

Как это обычно бывает, при резком изменении курса рубля банки сталкиваются с ажиотажным спросом со стороны населения на наличную валюту. На рынке возникает ее дефицит. В такие моменты вы вынуждены мотаться по всему городу и искать выгодный курс. На это может быть потрачено много сил и нервов.

В то же время если вы захотите купить такую экзотическую валюту как китайский юань или гонконгский доллар, то вероятно вы столкнетесь с нехваткой или отсутствием необходимой суммы.

Мало кто знает, но любой россиянин может купить валюту на Московской бирже напрямую на тех самых торгах, на основании которых Центральный банк России устанавливает официальный курс рубля.

И это совсем не сложно, как многие могут подумать. Современные компьютерные технологии и российские законы позволяют дистанционно открывать счета и купить необходимое количество валюты.

Для этого вам необходимо открыть два счета – брокерский и банковский. Удобнее всего это сделать в инвестиционной компании или банке, например в "ФИНАМе". При этом не обязательно посещать банк, достаточно заполнить анкету на сайте и прислать фото паспорта и ИНН. Наличие всех счетов в одном банке позволит в дальнейшем минимизировать расходы на перевод денег и время.

При заключении договора вы получаете компьютерную программу, которая может быть установлена на любой компьютер или смартфон. Пользоваться программой не сложнее, чем электронной почтой или мессенджером. Если вы по каким-либо причинам не доверяете современным технологиям, можно просто позвонить по телефону и, назвав ваш идентификатор, совершить сделку.

Давайте рассмотрим на примере. Предположим, вы намерены купить 5000 евро. В обменном пункте курс 74,60, в этот же самый момент на бирже евро продается на 2,10 рубля ниже — по 72,50. Разница при покупке 5000 евро составит 10,5 тысяч рублей. При этом комиссия составит со стороны биржи 25 рублей и со стороны "ФИНАМа" 15 евро и 0,0027% или 97рублей 88 копеек. Таким образом, вы сможете сэкономить 9302 рубля 13 копеек или 128,3 евро.

Стоит отметить, что если вы не собираетесь в самое ближайшее время тратить обменянные деньги, а, например, ожидаете скачка курса, то после обратной продажи бОльшая часть комиссии в размере 15 евро не будет взиматься, и экономия вырастет до 10389,63 рубля или 143,3 евро.

Подведем итоги. Плюсы от такого сервиса очевидны. Во-первых, вы обмениваете валюту по выгодному курсу и минимальной комиссии, существенно экономя семейный бюджет. Во-вторых, это абсолютно безопасно и законно. Вы защищены от мошенников. Наконец, в-третьих, это комфортно. Простая и легкая программа позволяет все сделать за 5 минут в любом месте, где работает интернет и телефон. Не нужно больше отпрашиваться с работы и бегать по городу в поисках выгодного обменного курса: вы существенно экономите время.