Больше трети своих пьес Шекспир написал не сам


EPA

Последнее исследование авторства пьес Шекспира показали, что 17 из своих 44 пьес великий драматург написал в соавторстве с современниками.

Последнее исследование авторства пьес Шекспира показали, что 17 из своих 44 пьес великий драматург написал в соавторстве с современниками, сообщает газета The Guardian.

В этом проекте принимали участие 23 ученых из пяти стран. Он приурочен к новому изданию полного собрания сочинений Шекспира издательством Оксфордского университета.

Выяснилось, что над некоторыми произведениями Великий Бард работал не один, а в соавторстве. А еще в ряд произведений посторонние люди внесли изменения уже после того, как Шекспир отдал их в театр. Причем имена тех соавторов, которые были идентифицированы, появятся на титульных листах новых изданий.

Произведения Шекспира остаются актуальными по сей день: они пользуются большим интересом как у представителей научного мира, так и у режиссеров и сценаристов, которые модернизируют сюжеты его пьес. Так, недавно сообщалось, что по пьесе "Сон в летнюю ночь" снимут триллер.