Россия выплатит 1300 евро матери погибшего активиста "Войны"


фото: Global Look Press

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию матери погибшего активиста арт-группы "Война" Леонида Николаева. Страсбургский суд признал нарушением его длительное пребывание под стражей.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию матери погибшего активиста арт-группы "Война" Леонида Николаева. Страсбургский суд признал нарушением его длительное пребывание под стражей.

В прошлом году активист арт-группы "Война" Леонид Николаев погиб. Как сообщил юрист Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы семьи Николаевых в Страсбурге, ЕСПЧ посчитал нарушением длительность пребывания акциониста под стражей в течение 3 месяцев и 8 дней. Он признал его мать заявителем вместо трагически погибшего в 2015 году сына и обязал государство выплатить ей 1300 евро компенсации морального вреда.

Гайнутдинов пояснил, что жалоба была подана ныне покойным Николаевым. По его словам, Европейский суд данным решением по делу Леонида Николаева создал прецедент, передает "Интерфакс".

Поводом для обращения Николаева в Европейский суд по правам человека стал его арест и последующее содержание в СИЗО в течение 100 дней. Арестован фигурант дела был после резонансной акции "Дворцовый переворот".

Как отметил Гайнутдинов, Николаев обвинялся в хулиганстве по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Позже это дело было прекращено за отсутствием состава преступления", — сказал он.

В 2015 году ЕСПЧ коммуницировал жалобу Николаева. Он предложил правительству России признать нарушение его прав и добровольно выплатить компенсацию. Уполномоченный России в ЕСПЧ Георгий Матюшкин согласился с этим. Однако позже отозвал декларацию в связи с гибелью Николаева.

22 сентября 2015 года в Домодедово Николаев разбился, упав с дерева. Он впал в кому после падения и скончался в реанимации.

Николаев был участником громких акций арт-группы "Война". За одну из них — изображение 65-метрового фаллоса на Литейном мосту в Санкт-Петербурге — группа была объявлена победителем главной номинации общественной художественной премии "Инновация". Она была учреждена министерством культуры РФ и Государственным центром современного искусства.

Николаев также был участником громкого перформанса "Дворцовый переворот". Во время этой акции представители "Войны" переворачивали автомобили полиции.