Китайской Компартии нужен сильный лидер


EPA

В понедельник официальная газета Компартии Китая (КПК) выпустила статью, в которой говорится о необходимости укреплении "лидерского ядра" внутри партии. Наблюдатели видят в этом признаки дальнейшего усиления позиций председателя Си Цзиньпина и окончания коллективного правления ЦК КПК.

Коммунистическая партия Китая (КПК) нуждается в сильном "лидерском ядре", говорится в статье, которая была опубликована 24 октября официальным печатным органом КПК People's Daily. Наблюдатели уже увидели в статье признаки дальнейшего усиления позиций нынешнего председателя КНР Си Сзиньпина, которое может обернуться окончанием многолетнего правления Постоянного Комитета при Политбюро Центрального комитета Компартии (ЦК КПК). Согласно опубликованной ранее информации, разработка новых правил внутрипартийного взаимодействия станет главной темой, которая будет обсуждаться на пленуме Компартии, который открылся в Пекине в этот понедельник.

Действующие на данный момент правила были утверждены ещё на пленуме 1980 года с целью предотвратить установление культа личности, установившегося при первом председателе республики Мао Цзэдуне, результатами волюнтаристской политики которого, в частности, стали такие непродуманные социально-политические кампании как "Большой скачок" и "Культурная революция", унесшие жизни десятков миллионов китайцев.

Стратегия коллективного правления должна была исключить эксклюзивные полномочия не только одного человека, но и маленькой группы людей. Во многом этому способствовал суд над "Бандой четырёх" – неформальной группой, фактически управлявшей страной в последние годы жизни Мао, которой руководила его жена Цзян Цин. После смерти мужа она попыталась удержаться у власти, однако вскоре была арестована и вместе с другими членами "Банды" приговорена к смертной казни, которая впоследствии была заменена на тюремное заключение.

В статье, опубликованной China Daily, даётся развёрнутый комментарий, анализирующий изменения, которые политическая ситуация претерпела за прошедшие 36 лет. Авторы приходят к выводу, что благодаря установленным в 1980 году правилам политическая система страны "вернулась в норму" и способствовала трём десятилетиям экономического бума. Теперь, более тридцати лет спустя, пишет официальный орган КПК, пришло время установить новые правила. По мнению авторов, они должны "выковать ещё более сильное, энергичное лидерское ядро, готовое и ждущее того, чтобы повести Китай к точке нового старта". При этом в статье не указывается, как именно изменятся действующие правила.

Слово "ядро" в отношении генерального секретаря ЦК КПК впервые употребил Дэн Сяопин, основатель новой экономической политики, позволившей Китаю выбиться в мировые лидеры. Этим словом он обозначил роль генсеков в Политбюро. По его словам, в первом поколении руководителей Китая таким "ядром был" Мао, во втором – он сам, а в третьем – его преемник Цзян Цзэминь. В трактовке Дэн Сяопина это слово означало в партийной иерархии высший авторитет, принципиальные решения которого не подлежат обсуждению.

Хотя на настоящий момент не зафиксировано никаких заявлений о том, что Си Цзиньпин разделяет эту точку зрения, косвенных подтверждений предостаточно. Придя к власти в начале 2013 года, он быстро консолидировал в своих руках государственную власть – возглавил группу по проведению экономических реформ и назначил себя верховным главнокомандующим Народно-освободительной армией Китая (НОАК), и это при том, что он и так контролировал вооружённые силы, будучи главой Центрального военного командования.

Авторы статьи признают, что за свою историю внутрипартийная жизнь в КПК претерпевала "ненормальные" периоды, однако указывает на то, что они, как правило, были вызваны хаосом и кризисными явлениями в политике и экономике, как в уже упомянутых примерах "Культурной революции" и "Большого скачка".

Согласно материалам государственного информационного агентства Китая "Синьхуа", пленум Компартии пройдёт в обстановке тотальной секретности, однако после его окончания планируется выпустить объёмное коммюнике, в котором будут перечислены все договорённости и изменения, достигнутые на пленуме. Как подчёркивает "Синьхуа", на пленуме также будут представлен список мер, запланированных председателем Си Цзиньпином в его кампании против коррупции, пронизавшей все уровни политической системы Китая.