Туркменбаши получил орден "За великую любовь" спустя 10 лет после смерти


фото EPA

Орденом "За великую любовь к независимому Туркменистану" президент Гурбангулы Бердымухамедов посмертно наградил первого президента республики Сапармурата Ниязова (Туркменбаши).

Орденом "За великую любовь к независимому Туркменистану" президент Гурбангулы Бердымухамедов посмертно наградил первого президента республики Сапармурата Ниязова (Туркменбаши).

Это было сделано в честь 25-летия независимости Туркменистана. Бердымухамедов подписал ряд указов о награждении орденами и медалями граждан, внесших большой вклад в становление и развитие страны. В их число попал и Туркменбаши.

Документы опубликованы на сайте Государственного информагентства страны. Также за особые заслуги, многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и большие достижения в работе ряд граждан страны награждены орденом "Возрождение", медалями "Мужество" и "За любовь к Родине", передает "Интерфакс".

Юбилейной медалью "К 25-летию независимости Туркменистана" награждена группа граждан, ныне — пенсионеров, а также иностранные граждане за вклад в развитие дружественных отношений между туркменским и другими народами мира.

За большие успехи в упрочении независимости и суверенитета Туркменистана, приумножении экономического потенциала и международного авторитета страны, реализации государственных программ Бердымухамедов подписал отдельный указ о посмертных награждениях государственными наградами ряда выдающихся деятелей страны.

Орденом Туркменистана "За великую любовь к независимому Туркменистану" посмертно награжден первый президент Туркменистана Сапармурат Ниязов. В числе награжденных медалью "За любовь к Родине" (посмертно) — восемьдесят государственных деятелей.

Сапармурат Ниязов скончался от сердечной недостаточности в декабре 2006 года. Гурбангулы Бердымухамедов был избран президентом Туркменистана в феврале 2016 года.