"Меньше пить, больше спать": москвичей ждут перепады давления и снегопады


фото: Global Look Press

Третий день подряд в Москве метеорологи фиксируют аномально высокое атмосферное давление. Утром 24 октября оно достигло отметки в 772,7 миллиметра ртутного столба – впервые за 40 лет.

Третий день подряд в Москве метеорологи фиксируют аномально высокое атмосферное давление, пишет ТАСС. Утром 24 октября оно достигло отметки в 772,7 миллиметра ртутного столба – впервые за 40 лет. Причиной таких высоких показателей стал антициклон, занявший почти всю территорию Европейской России, продолжает усиливаться.

Резкое снижение атмосферного давления произойдет в ночь на среду, 26 октября. Показатели могут измениться сразу на десять пунктов. По словам директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Лео Бакерии, метеозависимым людям в этот период стоит поспать подольше – хотя бы на час. "Это выравнивает состояние нервной системы", — пояснил врач.

Бокерия также рекомендовал пить меньше кофе людям, страдающим от перепадов давления, а утром в среду и вовсе отказаться от чашечки ароматного напитка. "Если у человека давление скачет, ему не надо кофе. Наоборот, я бы посоветовал, в зависимости от веса принимать от 20 до 35 капель валокордина", — пояснил он. Эксперт также рекомендовал сохранять высокую физическую активность с самого начала недели.

Ранее сообщалось, что в период с 24 по 30 октября в столице выпадет первый снег. В Росгидромете пообещали, что в Москве в ночь на среду выпадет до двух миллиметров снега. Однако жители и гости города смогут насладиться белоснежным видом из окна только ранним утром, так как днем 26 октября потеплеет до +2 градусов и снег растает.