Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Банк "Пересвет" вновь подключили к системе платежей

Центрбанк вновь подключил банк "Пересвет" к системе электронных срочных платежей.

Центрбанк вновь подключил банк "Пересвет" к системе электронных срочных платежей.

Как передает ТАСС, со стороны ЦБ такой шаг, скорее исключение из правил. Он не часто подключает обратно к системе банковских электронных срочных платежей проблемные финансовые учреждения.

С 18 октября 2016 года "Пересвет" ввел ограничения на выдачу вкладов своим клиентам, выдавая не более 100 тысяч рублей в день. 20 октября банк не смог разместить облигации серии БО-04 общей номинальной стоимостью 2 миллиарда рублей — инвесторы не купили ни одной бумаги.

21 октября Банк России назначил временную администрацию в "Пересвете" в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие неделю с момента наступления даты их удовлетворения. Одновременно Центробанк ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. Все его офисы в Москве и Петербурге были закрыты.

"Пересвет" зарегистрирован 13 октября 1992 года и исторически связан с Московской патриархией. Около 36% обыкновенных акций банка принадлежат организации "Финансово-хозяйственное управление Русской православной церкви (Московский патриархат)", 13% — у ООО "Содействие", 24% — у АО "Экспоцентр", подконтрольного Торгово-промышленной палате РФ.