Пожар на складе на севере Москвы потушен, пострадавших нет

В Москве выясняют обстоятельства сильнейшего пожара на Ленинградском шоссе. Сегодня днем там горел металлический склад. Огромные столбы дыма были видны издалека, гарь дошла даже до МКАД. Частично обрушилась крыша.

В Москве выясняют обстоятельства сильнейшего пожара на Ленинградском шоссе. Сегодня днем там горел металлический склад. Огромные столбы дыма были видны издалека, гарь дошла даже до МКАД. Частично обрушилась крыша.

Склад на севере Москвы, загоревшийся в понедельник днем, полностью потушен. Однако все вокруг окутано густым серым дымом, в воздухе чувствуется едкий запах гари. Пожарные проливают конструкции и разбирают завалы. Пожар вспыхнул около 13:30. Загорелся склад с электрооборудованием. Здесь хранились деревянные кабельные катушки, и огонь распространялся очень быстро. За считаные мгновения склад выгорел практически полностью, остался только остов. Крыша рухнула, после чего пламя перекинулось на соседнее здание автосервиса. В итоге площадь пожара составила почти тысячу квадратных метров. По предварительным данным, ущерб составил более 10 млн рублей.

"Когда я пришел, наш автосервис уже горел. Еле успели машины вытащить оттуда. Все сгорело, ущерб не можем сейчас сказать, но это и аппаратура, сварочные аппараты, подъемники", — рассказывает очевидец.

Спустя 6 минут после сигнала на пульт МЧС на место прибыл первый пожарный расчет. Всего же было привлечено 23 единицы техники и 76 человек личного состава, а также вертолет, который два раза сбрасывал воду на горящие здания. В результате пожара никто не пострадал.

"Произошло возгорание склада и пристроенных строений на общей площади 800 квадратных метров. Предпринятыми мерами в течение часа данный пожар был полностью ликвидирован. На данный момент происходит проливка и протушивание конструкций, который остались после обрушения здания", — отмечает начальник 29-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Москве Алексей Севов.

Причины произошедшего устанавливаются. Специалисты не торопятся с выводами, так как на складе хранилось много легковоспламеняющихся материалов. Что именно загорелось — предстоит выяснить следователям. Также на месте работает передвижная лаборатория, которая производит замеры воздуха. По результатам, предельно допустимые концентрации опасных веществ сейчас не превышены.