Тема:

Завербованная студентка 2 года назад

Караулова призналась, что любит родителей больше, чем вербовщика ИГ

На очередном заседании суда студентка Варвара Караулова сообщила, что не собиралась ехать в Сирию, а интернет-роман с вербовщиком – "это была любовь, которая переросла в болезненную привязанность". Обвиняемая также призналась, что сообщила своему возлюбленному, что находится под наблюдением ФСБ.

На очередном заседании суда студентка Варвара Караулова сообщила, что не собиралась ехать в Сирию, а интернет-роман с вербовщиком из ИГИЛ (запрещена в России и ряде стран) – "это была любовь, которая переросла в болезненную привязанность". Обвиняемая также призналась, что сообщила своему возлюбленному, что находится под наблюдением ФСБ.

Варвара сказала в суде, что никогда бы не поехала еще раз в Сирию, потому что "то, какими я видела и папу, и маму после всех этих событий, я бы больше никогда в жизни не смогла им так сделать". "Несмотря на то, что я его любила, их я люблю больше", — цитирует девушку "Интерфакс".

Суд посчитал нужным уточнить некоторые детали относительно оглашенных на заседании восстановленных сообщений, которые были отправлены Карауловой в ходе ее переписки с находящимся в розыске Айратом Саматовым (Вадим), с 2011 года находящегося в Сирии.

"Я чувствовала себя очень одиноко, я его любила, я по нему очень скучала... На тот момент была убежденность, что он за меня переживает, — рассказала девушка. — Сначала было желание сообщить ему, что со мной все в порядке, а потом я просто не могла остановиться ".

В свою очередь свидетельница Кира Караулова (мать Варвары) пояснила, что семья вернувшейся девушки согласилась на сотрудничество с ФСБ, в частности на переписку дочери под контролем, так как считали, что ее включили в программу по защите свидетелей.

Московский окружной военный суд продолжит заседание по делу Варвары Карауловой во вторник, 25 октября, в 14:00.

Студентка МГУ Александра Иванова (Варвара Караулова) обвиняется в попытке присоединиться к террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) (запрещена в России и ряде стран). 27 мая 2015 года Варвара пропала, а в начале июня была задержана на турецко-сирийской границе.