Учения полиции на Сахалине вызвали скандал

Сахалинская полиция принесла извинения жителям региона, которых едва не записали в боевики. Лица нарушителей правил дорожного движения из архивов МВД использовали как ориентировки во время антитеррористических учений. При этом, законопослушным гражданам присвоили имена настоящих террористов.

Сахалинская полиция принесла извинения жителям региона, которых едва не записали в боевики. Лица нарушителей правил дорожного движения из архивов МВД использовали как ориентировки во время антитеррористических учений. При этом — в целом законопослушным гражданам присвоили имена настоящих террористов. А затем все это кто-то выложил в интернет.

"Необходимо задержать Рашида Умаханова", вместе с двумя выходцами из Дагестана прибыл на Сахалин, готовят теракт. Вот цитаты из ориентировки на поиск преступника. Подписано старшим лейтенантом отдела полиции по Южно-Сахалинску. На самом деле, на фотографии не террорист Рашид Умаханов, а житель Южно-Сахалинска Вадим Казиев. Снимок был в архивах полиции – не заплатил вовремя автомобильный штраф, задержали на ночь. О том, что его разыскивают как террориста, Вадим узнал от близких.

"Мне с Москвы звонят, мне с Крыма звонят, мне с Сочи звонят друзья. Что происходит? То есть вот эта фотография по всему Дагестану, по всей России, по всей Москве распространилась. Угроза жизни человека получается", — считает Вадим Казиев.

Вот еще снимки. На этом — Кямран Байрамов. А вот Игнат Алиханов – на фото в полицейской ориентировке и в жизни. МВД совместили фотографии жителей Южно-Сахалинска с именами реальных террористов, правда, ликвидированных еще в сентябре. Для чего? В Управлении МВД Сахалина пояснили: ориентировки ненастоящие, созданы для учений по поиску опасных преступников.

"Официально приносим извинения перед гражданами, чьи изображения были использованы для проведения учений, а также перед жителями островного края за доставленное беспокойство", — заявила Юлия Войнилович, врио начальника пресс-службы УМВД России по Сахалинской области.

Как фотографии попали в интернет, в МВД не объяснили. Вадим Казиев обратился к юристу. Извинения получены, но если этого не будет достаточно – Вадим имеет право требовать моральный ущерб.

"Тот факт, что тебя вдруг увидело полстраны, какая-то большая часть твоих знакомых и удивилась, а то и причислила тебя к клану террористов, естественно любой человек будет, испытывать от этого моральные страдания. Можно было бы взять фотографии, каких-либо иностранных граждан, или путем фотошопа изменить какие-то внешности, дать фотографии несуществующих людей", — считает Георгий Тер-Акопов, адвокат.

"Если из-за какой-нибудь неразберихи кто-то вот из сотрудников МВД решит, что это не учебные ориентировки, а самые настоящие боевые, то могут этих людей задержать и доставить им массу неприятностей", — полагает Алексей Раевский, генеральный директор компании Zecurion.

Но у этой истории финал хороший – ошибку признали, официальные извинения есть. И теперь совершенно точно известно: группа террористов из Дагестана жителям Сахалина не навредит. Ведь этих преступников в реальной жизни не существует.