Совбез ООН: Виталий Чуркин раскритиковал новозеландскую резолюцию по Сирии

Очередную резолюцию по Сирии - на этот раз новозеландскую - обсуждали на закрытом заседании Совета безопасности ООН. Постоянный представитель России при организации Виталий Чуркин по итогам заявил, что документ "не вполне соответствует подходам Москвы".

Очередную резолюцию по Сирии — на этот раз новозеландскую — обсуждали на закрытом заседании Совета безопасности ООН. Постоянный представитель России при организации Виталий Чуркин по итогам заявил, что документ "не вполне соответствует подходам Москвы". Он отметил, что взгляды членов Совбеза не совпадают и это делает неясным дальнейшие перспективы принятия и ведения работы над документом. Ранее Чуркин говорил, что Россия готова рассмотреть предложенный проект, и он ей интересен, сообщает телеканал "Россия 24".

Тем временем, Барак Обама может предпринять новые шаги по Сирии до ухода с поста президента — то есть до января 2017 года. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест в интервью газете "Вашингтон Пост". Он отметил, что Обама консультируется с представителями нацбезопасности и не собирается отказываться от каких-либо вариантов действий. Ранее американские СМИ писали, что Обама решил не предпринимать никаких усилий по урегулированию сирийского кризиса до окончания своих полномочий.