Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

У банка "Финансовый капитал" отняли лицензию


фото EPA

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО КБ "Финансовый капитал" (Санкт-Петербург) с 25.10.2016.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО КБ "Финансовый капитал" (Санкт-Петербург) с 25.10.2016.

ЦБ принял данное решение по причине неисполнения кредитной организацией федеральных законов о банковской деятельности, нормативных актов Банка России, частым нарушением требований, предусмотренных статьями 6, 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона "O противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а в связи с также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

По данным регулятора, Банк "Финансовый капитал" проводил высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы.

Банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами. При этом "Финансовый капитал" не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления в уполномоченный орган информации, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Собственники и руководство ООО КБ "Финансовый капитал" не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации его деятельности.

В "Финансовый капитал" назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Также приостановлены полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами.

Известно, что КБ "Финансовый капитал" является участником системы страхования вкладов. Законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика.

По данным отчетности, ООО КБ "Финансовый капитал" занимало 512 место в банковской системе РФ.