Пенсионерам в Приморье в 2017 году увеличат прожиточный минимум


ГТРК "Владивосток"

Прожиточный минимум пенсионера в Приморье в 2017 году увеличат почти до девяти тысяч рублей.

Прожиточный минимум пенсионера в Приморье в 2017 году увеличат почти до девяти тысяч рублей. Соответствующий законопроект 25 октября в трех чтениях приняли депутаты комитета по социальной политике и защите прав граждан краевого парламента.

По словам вице-губернатора Приморского края Павла Серебрякова, в 2017 году будет установлена региональная доплата к пенсии – 223 рубля. На эти цели из краевого бюджета будет направлено почти полмиллиарда рублей.

«В следующем году предполагается установить величину прожиточного минимума пенсионера в размере 8 967 рублей. Это на 2,5% выше утвержденной величины прожиточного минимума пенсионера в 2016 году. Социальную доплату к пенсии получат более 75 тысяч человек», – пояснил вице-губернатор.

Парламентарии приняли проект закона «О величине прожиточного минимума пенсионера в Приморском крае в 2017 году» в трех чтениях. Отметим, распоряжением губернатора Приморья Владимира Миклушевского законопроект внесен на рассмотрение Законодательного собрания Приморского края. Величина прожиточного минимума пенсионера устанавливается ежегодно законом субъекта РФ на соответствующий финансовый год.