Правительство Забайкалья проведёт инвентаризацию соблюдения условий лицензий по добыче золота


ГТРК "Чита"

Правительство Забайкальского края совместно с Роснедрами и Росприроднадзором проведёт масштабную инвентаризацию соблюдения условий лицензий по добыче полезных ископаемых. В частности, золота.

Правительство Забайкальского края совместно с Роснедрами и Росприроднадзором проведёт масштабную инвентаризацию соблюдения условий лицензий по добыче полезных ископаемых. В частности, золота. Об этом глава региона Наталья Жданова сообщила в интервью информационному агентству "Интерфакс".

По словам Натальи Ждановой, сейчас далеко не все золотодобытчики соблюдают российское законодательство. В частности, они игнорируют требования по приведению выработанных месторождений в соответствующее состояние. То есть не проводят рекультивацию, не высаживают деревья.

Глава региона отметила, что региональное правительство также планирует продолжать работу по продвижению проекта федерального закона "О вольноприносительстве", который разрешит добычу драгоценных металлов индивидуальным предпринимателям. Этот закон актуален для Забайкалья, так как в регионе многие индивидуальные предприниматели хотели бы добывать золото. Добавим, что за 2015 год в Забайкалье было добыто более 11 тонн золота. А с начала 2016 года более 9,5 тонн.