Продолжается расследование крушения Ми-8 на Ямале


ГТРК "Ямал"

Из первых уст: подробности крушения МИ-8 на Ямале.

Специалисты уральского следственного управления на транспорте продолжают расследовать уголовное дело по факту крушения Ми-8 в Пуровском районе. На месте происшествия работают специалисты. В Новом Уренгое прошло опознание погибших в катастрофе. А жизни трёх человек, которые чудом выжили, ничего не угрожает. Одного пострадавшего уже выписали из больницы.

В Новый Уренгой продолжают приезжать родственники погибших и пострадавших в катастрофе вертолёта авиакомпании "Скол", который перевозил вахтовиков с Сузунского месторождения Красноярского края. Накануне уже приехали 12 родственников погибших. География очень обширна — 14 регионов Российской Федерации. В том числе есть и два погибших человека из Казахстана, рассказывает глава администрации города Новый Уренгой Иван Костогриз.

Воздушное судно рухнуло в восьмидесяти километрах северо-западнее посёлка Уренгой. На борту находились 22 человека. 19 из них, в том числе три члена экипажа, погибли. О первых минутах спасательной операции Вестям Ямала рассказал полковник МЧС Дмитрий Александров:

- Место падения данного вертолёта было обнаружено с помощью второго вертолёта авиакомпании "Скол", на борту которого находились медики, спасатели. Была осуществлена посадка. Сразу же был погружен один пострадавший, которого доставили в больницу поселка Уренгой. После этого проведены работы по разблокировке борта вертолёта, так как он упал на бок.

С места крушения следствие изъяло образцы горюче-смазочных материалов для назначения судебной экспертизы, чёрные ящики и правоустанавливающие документы на воздушное судно, связанные с лётной эксплуатацией вертолёта. Один из выживших проходит лечение в поселке Уренгой, двое в городе Новый Уренгой. Их жизнь и здоровье вне опасности. Это подтвердил и прилетевший для консультации специалист из института Склифософского.

- Планируется перевод одного из пациентов в травматологическое отделение, второго через несколько дней. И в дальнейшем оперативное лечение на базе нашей больницы, — говорит главный врач Новоуренгойской центральной городской больницы Ирина Груздева.

Выжившие при падении вертолёта уже дают первые показания следователям. Мать чудом выжившего в авиакатастрофе Валерия Светличного рассказала, что мужчину спас ремень безопасности. И повезло, что вертолёт упал на противоположный борт. Перед катастрофой Валерий успел отправить SMS-сообщение сестре со словами: "Летим, страшно". После этого он очнулся уже на земле, нашёл чей-то мобильный телефон и позвонил спасателям.

Правительством региона организована вся необходимая поддержка родственников погибших и пострадавших. Как психологическая, так и материальная. Помимо помощи в расходах на дорогу и проживание в Новом Уренгое, семьям погибших выплатят по одному миллиону рублей, семьям пострадавших по 500 тысяч.

- Выплаты и компенсации это, наверное, самое лёгкое и простое, что можно сделать. Жизни человеческие не вернуть, — сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Уральским следственным управлением на транспорте рассматривается три основных причины чрезвычайного происшествия: нарушение правил эксплуатации и безопасности полёта, отказ техники и неблагоприятные метеоусловия. Внеплановую проверку гибели людей в авиационном происшествии начала и Федеральная служба по труду и занятости. Она же проконтролирует выплаты пострадавшим и семьям погибших.